Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2021 года)


20 февраля 2021, 12:49

В России зарегистрирована третья вакцина от коронавируса «КовиВак»

Минздрав зарегистрировал вакцину от вируса Covid-19 «КовиВак», сообщает информагентство РИА «Новости». Препарат был разработан в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН и вышел на вторую фазу испытаний. Ожидается, что промышленное производсво вакцины начнется в середине марта.

Об этом сообщил председатель правительства Михаил Мишустин. По его словам, первые 127 тысяч доз препарата поступят в гражданский оборот в середине марта. Разработчик также планирует выйти на международные рынки.

Препарат «КовиВак» принципиально отличается от «Спутника V» и «ЭпиВакКороны». Вакцина содержит целый инактивированный вирус, а не отдельные его части. Считается, что это позволяет добиваться эффективности действия до 100 %. При введении организм распознает антигенный состав вируса, запоминает его и в будущем должен быть готов ко всем его проявлениям. По мнению директора Центра имени Чумакова Айдара Ишмухаметова, «КовиВак» будет эффективен и против мутировавших штаммов, поскольку в нем использован вирус целиком, а не фрагменты его генома.

Клинические испытания начались в октябре. Пока тяжелых реакций на вакцину от коронавируса «КовиВак» не выявлено. В инструкции к препарату отмечается, что возможны боль и уплотнение в месте инъекции, головная боль, гипертермия. Ожидается завершение второй фазы испытаний, затем вакцину введут 3000 добровольцев.

В Курской области пока можно привиться лишь вакциной «Спутник V», разработанной Центром имени Гамалеи совместно с РФПИ. 15 февраля заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий рассказала, что прививку от коронавируса сделали уже 29670 человек. «Вторую прививку от коронавируса сделал уже 3684 человека, — пояснил Белостоцкий. — Всего регион получил 40667 доз вакцины. На этой неделе придет еще около 13 тысяч доз».

В октябре Минздрав зарегистрировал еще одну вакцину —«ЭпиВакКорону», разработанную новосибирским центром «Вектор». Ее поставка в Курскую область только ожидается.

Антон ФИЛИППОВ, фото chumakovs.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 171
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 732 427
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных