Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2021 года)


21 февраля 2021, 09:32

Новости Облдумы: отчет начальника УМВД и выборы вице-спикера

44-е заседание Курской областной Думы прошло 11 февраля в концертном зале «Свиридовский» областной филармонии. Повестка дня состояла из 19 вопросов.

Председатель регионального парламента Николай Жеребилов открыл заседание награждением, вручив почётный знак «За вклад в развитие законодательства» депутатам Вере Кузнецовой и Вячеславу Федюкину. Затем народные избранники почтили минутой молчания память коллег, ушедших из жизни. В ноябре от коронавируса умер зампредседателя Облдумы Владимир Иванов, в декабре не стало Сергея Васильева.

Основным вопросом повестки дня стал традиционный отчет начальника УМВД России по Курской области о деятельности полиции за 2020 год. Генерал Виктор Косарев отметил, что за 12 месяцев зарегистрировано 13903 преступления, их общее количество увеличилось на 5,3%. Рост на 8,5% отмечен по тяжким и особо тяжким преступлениям. Снизилось число ДТП с пострадавшими.

Косарев подчеркнул, что Курская область вошла в число регионов с наибольшим уровнем безопасности: «По результатам проведенных в 2020 году опросов, 52,5% жителей уверены в защите своих интересов от преступных посягательств».

Депутаты внесли изменения в региональный закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Он претерпел редакцию в связи с уточнением суммы федеральных трансфертов и перераспределением остатков средств бюджета региона.

Доходы на текущий год увеличатся на 297,3 миллиона рублей и составят 63,8 миллиарда. Расходы вырастут на 4,5 миллиарда – до 68,8 миллиарда рублей. Дефицит – 5,1 миллиарда. Дополнительные средства направят на поддержку экономики, здравоохранения, дорожного хозяйства.

Одобрены изменения в статьи 3 и 4 областного закона «О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством)». Таким образом, будет увеличен размер выплаты на содержание ребенка (9035 рублей) до величины прожиточного минимума для детей в Курской области, установленного за 2-й квартал года, предшествующего выплате (во 2-м квартале 2020 года – 10627 рублей).

Законотворцы поддержали изменения в Кодекс Курской области о выборах и референдумах. Новые нормы увеличивают предельные суммы расходов из избирательных фондов на выборах в Облдуму: кандидата в депутаты – с 1,5 до 5 миллионов рублей, избирательного объединения – с 30 до 50 миллионов. Это обусловлено ростом цен на товары и услуги, связанные с проведением предвыборной агитации.

Депутаты проголосовали за сложение полномочий своего коллеги Александра Егорова, избранного по спискам КПРФ. Сдать мандат он решил сам. Его место может занять главный врач курской психиатрической больницы Юрий Рощин. Он был в списке партии по 6-му одномандатному округу. По закону ему должны предложить освободившийся мандат. Пока этот вопрос не рассматривался.

На заседании состоялись выборы заместителя председателя Думы на постоянной основе. Этот пост ранее занимал Владимир Иванов.

Выдвинуты две кандидатуры – Евгения Бартенева и Владимира Федорова. Голосование было тайным. Подавляющее большинство голосов получил Бартенев, чья политическая карьера стремительно набирает обороты. Буквально за полгода он прошел путь от депутата Горсобрания до зампредседателя Облдумы.

Евгению Бартеневу 46 лет. С 2016 года он является председателем автономной некоммерческой организации «Спортивный клуб имени Александра Невского». Был депутатом Курского горсобрания. В Облдуму избран на дополнительных выборах в сентябре 2019 года. В сентябре 2020-го был назначен исполняющим полномочия секретаря курского реготделения «Единой России». А после выборов на эту должность 12 ноября Романа Старовойта стал одним из его заместителей. Кстати, Бартенев также выдвигался на пост секретаря, получив пять голосов в свою поддержку. Евгений Игоревич – многодетный отец, у него шестеро детей. Доход депутата за 2019 год составляет более 74 миллионов рублей.

Следующее заседание Облдумы должно состояться в конце февраля. Депутаты заслушают отчет губернатора Романа Старовойта.

Николай ЛАПИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 324
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 554 513
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных