Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2021 года)


14 февраля 2021, 09:52

Курск обогнал Москву по росту цен на вторичное жилье

По динамике роста цен на жилье на вторичном рынке за 2020 год в рейтинге, составленном аналитиками ЦИАН, Курск занял 1-е место в ЦФО, а по стоимости «вторички» – 7-е.

Эксперты посчитали, что в 2020 году квартиры в нашем городе подорожали на 20%, а за два года – на 30%. На 2–3-м местах по этому показателю Тамбов – 17,9% и Орёл – 17,7%. В Москве «вторичка» подорожала на 12,6%, в Воронеже – на 15,7%.

Средняя цена 1 квадратного метра жилья на вторичном рынке Курской области, по данным экспертов, составляет 56,4 тысячи рублей. Но реально цены куда выше. Двухкомнатные «хрущевки» в Курске сейчас доходят до 4,5 миллиона. В Москве их, к слову, сносят. Цены на недвижимость в Курске уже несколько месяцев почти как в столице до повышения.

Например, однушка на улице генерала Григорова площадью 32 квадрата выставлена за... 3720000 рублей! То есть стоимость квадратного метра – более 116 тысяч, при том что элитным жилье такой площади назвать сложно. Дороже жилье в ЦФО сейчас только в Москве, Туле, Белгороде, Калуге, Владимире и Воронеже. А ведь совсем недавно считалось, что в Курске самые дешевые квартиры.

Такая ситуация могла возникнуть из-за того, что снизились темпы строительства. Это видно по предложениям на рынке недвижимости. Вариантов в новостройках очень мало. А то, что есть, доступным никак не назовешь. Завод «КПД» вообще ничего не продает.

В понедельник, 8 февраля, ситуацию обсудили на оперативном совещании в Доме Советов. Губернатор Роман Старовойт отметил, что в данный момент регион взаимодействует с федеральным министерством по улучшению ситуации с жилищным строительством.

– Однако на прошлой неделе появилась статистика, которая подтверждает, что темпы жилищного строительства у нас недостаточные. Если на начало прошлого года на счетах физлиц в банках Курской области был 121 миллиард рублей, то на начало этого сумма выросла до 135 миллиардов. Это колоссальные деньги, которые могли бы работать. Если люди их несут в банки под низкие проценты, значит, в том числе они не могут приобрести достойное жилье, – сказал он.

Губернатор отметил, что в прошлом году в регионе ипотечных кредитов выдано более чем на 23 миллиарда рублей. К 2019 году рост на треть. «Нам нужно активизировать работу», – резюмировал Старовойт.

Дисбаланс на рынке жилья наблюдается в последнее время во многих регионах – цены на недвижимость растут, доступных вариантов не хватает. На проблему недавно обратил внимание даже президент России Владимир Путин. Глава государства потребовал реагировать на необоснованный рост цен на жилье.

Лариса БЕСЕДИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 671
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 837 193
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных