Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2021 года)


7 февраля 2021, 09:06

В регионе начали смягчать коронавирусные ограничения

По данным на 1 февраля, в Курской области зарегистрировано 26459 случаев коронавируса. За месяц выявлено 5479 заболевших. Выздоровели в январе 4142 пациента, скончались 67 человек.

Более 5400 курян в январе заразились коронавирусом, 67 умерли
Более 5400 курян в январе заразились коронавирусом, 67 умерли

12 смертей за неделю

За неделю положительный тест на COVID-19 получили 1247 жителей региона. Это на 21 человека меньше, чем неделей ранее, в целом же цифра остается стабильной с середины декабря.

В статистике летальности – 12 новых случаев за этот же период. Причина смерти – тяжелая вирусная пневмония, вызванная COVID-19. Одному из скончавшихся мужчин было всего 29 лет.

В Списке памяти врачей, ушедших из жизни в период пандемии, появились два имени медицинских работников из Курской области. Это Клавдия Ивановна Переверзева, 74-летняя заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения ОБУЗ «Обоянская ЦРБ» из города Обоянь и 45-летняя врач-акушер Нина Дмитриевна Полякова из ОБУЗ «Льговская ЦРБ» города Льгова.

Православные священнослужители начали вести свой аналог Списка памяти врачей – Синодик русского духовенства, скончавшегося в период коронавируса. В печальный перечень попала 22-летняя курянка. По информации, размещенной в соцсетях, Анна Санькова была певчей при храме Архиерейского подворья в честь святителя Луки Крымского в Фатеже. Ее не стало в Рождество, 7 января. Уточняется, что причиной смерти девушки стал COVID-19.

При этом в официальных списках умерших от коронавируса регионального оперштаба нет информации о 22-летней пациентке. Но туда попадают не все скончавшиеся от новой инфекции, а лишь когда причиной смерти стала вирусная пневмония.

Кафе и ресторанам разрешили работать до часа ночи

Внесены изменения в ограничительные меры, введенные из-за COVID-19. Решение принято на заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавируса под председательством губернатора Романа Старовойта.

С 5 февраля кафе и ресторанам разрешено продлить время работы в пятницу и субботу до часа ночи. При этом функционирование танцевальных площадок, караоке-вечеринки и концертные программы остаются под запретом.

«Мы идем навстречу предпринимателям, но при условии соблюдения требований всех ограничительных мер», – отметил глава региона. Ранее он возмутился подпольной работой кальянной на улице Ленина по ночам, на которую ему жаловались куряне в соцсетях. «Мы с владельцами предприятий общепита договаривались о сближении позиций. Но если кто-то нарушает, это может привести к ужесточению ограничительных мер», – предупредил Старовойт.

С 1 февраля в соревнованиях в закрытых помещениях могут принимать участие спортсмены с 14 лет и старше, но без присутствия зрителей и атлетов из других регионов.

Также оперштаб разрешил очные индивидуальные занятия в организациях дополнительного образования. На очное обучение выйдут выпускники курских техникумов и колледжей. «Старшекурсникам предстоит сдать демонстрационный экзамен по стандартам «World Skills», а для этого нужна серьезная практическая подготовка», – сообщила председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко.

Студенты могут вернуться на очное обучение

Со следующей недели на очное обучение могут вернуться и студенты вузов. Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков распорядился начать очные занятия в подведомственных министерству университетах с 8 февраля с учетом эпидобстановки по коронавирусу в каждом регионе. В Курской области окончательное решение еще не принято.

Большинство школ и детсадов в регионе продолжают работать в обычном формате. Полностью на карантин из-за коронавируса закрыто одно дошкольное учреждение и 14 групп в 13 садах. Три школы вернулись на дистанционное обучение, также в режиме онлайн учатся дети 118 классов 54 средних учебных заведений.

«Всего на карантине из-за коронавируса и ОРВИ находятся 3082 школьника и 426 дошкольников», – сообщил 1 февраля замгубернатора Александр Чуркин.

Гражданам 65 лет и старше режим самоизоляции продлен до 21 февраля. Это касается и работающих пенсионеров.

В обладминистрации пояснили, что листки нетрудоспособности, как и прежде, будут оформляться дистанционно, то есть посещать поликлиники или вызывать врача на дом необходимости нет. Люди могут оставаться дома, им начислят все необходимые выплаты.

Право находиться на больничном имеют работающие пенсионеры, которые ранее не были переведены на дистанционную работу или отправлены в отпуск. В период действия электронного больничного работники обязаны находиться по месту жительства.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото администрации Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 324
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 728 806
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных