Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2021 года)


7 января 2021, 09:39

Отказ от доли в наследстве

«Моя мама завещала свою квартиру внуку, моему сыну. Я и мой брат – пенсионеры и имели право после ее смерти получить в собственность обязательную долю квартиры. Мне хотелось, чтобы мой сын получил и мою долю. Я у нотариуса написала заявление об отказе от доли в пользу сына. Спустя какое-то время выяснилось, что моя доля пошла не только сыну, но и брату. Таким образом, мой брат увеличил за счет меня долю в наследстве, а я ее лишилась. С тех пор мы оформление забросили, квартиру в собственность сын не оформил. С братом из-за этого поссорились. В квартире прописаны и проживаем мы с сыном. Это наше единственное жилье. Подскажите, что мне делать дальше?» Любовь Сергеевна, Курск.

Действительно, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами применяются также к лицам предпенсионного возраста – женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет. На основании статьи 62 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11 февраля 1993 года №4462-1 нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством РФ принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Однако в силу абзаца 4 пункта 1 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ не допускается отказ от обязательной доли в наследстве в пользу кого-либо из указанных лиц.

Нотариус должен был разъяснить вам последствия отказа от обязательной доли в наследстве квартиры, а именно, что ваша доля не будет безусловно передана только сыну. При такой ситуации, как у вас, было бы правильнее оформить за собой эту долю квартиры, а затем подарить ее сыну.

В настоящее время вы не лишены возможности обратиться с заявлением в суд и попытаться доказать, что заявление об отказе от обязательной доли было подано под влиянием обмана. Возникнет вопрос, кто вас обманул? Нотариус? У него в архиве имеется наследственное дело и ваше заявление. Если вы писали в нем, что отказываетесь в пользу сына, это одна ситуация. А если написали, что просто отказываетесь от обязательной доли, а она не передается по закону сыну, то это совсем другое.

Незнание закона не освобождает от последствий, поэтому советую вникать в подписываемый документ, не стесняться переспросить, записать на бумаге слова специалиста, попросить перерыв для изучения вопроса, проконсультироваться с юристом. Пусть вы в глазах нотариуса будете выглядеть неудобным человеком, зато в результате избежите ошибок.

При обращении в суд следует помнить о сроках исковой давности, то есть о сроке, в пределах которого можно оспорить отказ. Он составляет три года, и он мог быть вами пропущен.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Запись на прием по телефонам: 8-950-873-70-99 и 8-910-312-16-71.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ольга13 марта 2021, 19:03:33

Я прошла эти " медные трубы" и через суд восстановила свою долю. Я не юрист, но думаю, что вам надо было оформить Вашу долю на себя, а потом подарить сыну.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 603
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 716 085
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных