Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (январь 2021 года)


26 января 2021, 22:50

В Калининграде запечатлели в граффити подвиг Героя Советского Союза Михаила Булатова из Курска

Граффити с портретом Героя Советского Союза, участника штурма Кенигсберга Михаила Булатова, почетного гражданина Курска и Курской области нанесли на фасад здания сборного пункта областного военкомата в Калининграде. Об этом сообщили в пресс-службе города и Балтийского флота. Ранее о подвиге Михаила Алексеевича Булатова в Калининграде напоминал памятный знак, его имя носят школа и улица.

В 1945-м 20-летний сапер Булатов получил Золотую звезду Героя Советского Союза из рук маршала Василевского за проявленный героизм в боях в Восточной Пруссии. «Во время боевой разведки шоссе «Кенигсберг — Раушен» (ныне «Калининград — Светлогорск») старший сержант Михаил Булатов под шквальным огнем немецкой артиллерии в одиночку обнаружил и обезвредил 24 тщательно замаскированных управляемых немецких фугаса. Это позволило провести наступление советских войск на Кенигсберг без задержки», — напомнили пресс-службы.

Герой Советского Союза Михаил Булатов: «Патриотом нужно быть не на словах»

Михаил Булатов после войны продолжил службу, вышел в отставку в звании полковника, жил в Курске, активно занимался общественной деятельностью, возглавлял совет ветеранов войны и труда. Он не раз приезжал в Калининград, посещал улицу, названную в его честь, в 2020 году на ней появился памятник.

В марте прошлого года Михаил Алексеевич Булатов ушел из жизни в возрасте 95 лет. Его называли человеком-эпохой, чья жизнь стала примером беззаветного служения Отчизне.

Михаил Петров, фото klgd.ru и из архива


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024