Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (январь 2021 года)


21 января 2021, 07:40

Глава СК РФ Бастрыкин раскритиковал подчиненных, в Курске пройдет служебная проверка

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи, на котором подверг жесткой критике подчиненных в регионах за неисполнение поручений центрального аппарата СК России в области защиты жилищных прав сирот. По итогам мероприятия назначены служебные проверки в отношении ряда руководителей следственных управлений. Как сообщила официальный представитель следкома Светлана Петренко, среди них — руководитель СУ СК РФ по Курской области.

В совещании в режиме ВКС участвовали руководители и сотрудники территориальных следственных управлений, в чьем производстве находятся уголовные дела, ставшие предметом внимания главы ведомства. Особенно остро сегодня звучала тема защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проблемными в этом плане были названы Кемерово и Курск...

Мать шестерых детей из Курской области, обратившаяся на прием к главе СК России, получила положенное по закону жилье, однако, по ее словам, оно абсолютно непригодно для жизни. Курянка пожаловалась главе СК России на действия органов местного самоуправления, которые вместо помощи предложили поместить ее детей в социальный приют, пока она не решит свои жилищные проблемы. Следственные органы СК России по Курской области возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, но жилищный вопрос заявительницы так и не решен.

Бастрыкин напомнил о поручении председателя Правительства РФ о ликвидации очереди на жилье для детей-сирот в 6-летний срок и подчеркнул неприемлемую ситуацию со значительным числом судебных решений по искам сирот в связи с неполучением жилья. После анализа ситуации следственным органам на местах было поручено незамедлительно возбуждать уголовные дела, устанавливать круг виновных из числа органов местного самоуправления, привлекать к ответственности должностных лиц и, конечно, оказывать потерпевшим помощь различного характера, проводить с ними личные встречи. Однако, как отметил Александр Бастрыкин, ситуация не меняется – сироты по-прежнему годами ждут положенное по закону жилье, и даже если получают квартиру, жить в ней зачастую невозможно.

В Курской области в очереди на жилье стоят 810 сирот. Из 564 млн рублей бюджетных средств на их обеспечение жильем освоено чуть более 200 миллионов. Глава СК РФ отметил необходимость расследовать, куда в итоге пошли остальные деньги, и почему они не были освоены под жилищные программы для сирот. Сейчас в рамках расследования уголовного дела о нарушении жилищных прав многодетной матери следователи устанавливают и других потерпевших. По этой проблеме направлено обращение губернатору региона.

В разговоре с заявительницей из Курской области Бастрыкин заверил, что уголовное дело, возбужденное в связи с нарушением ее прав, будет передано в центральный аппарат СК России. Кроме того, будет оказана социальная помощь, в том числе в обеспечении детей всем необходимым.

В отношении руководителя следственного управления СК России в Курской области назначена служебная проверка.

Михаил Петров, фото СК РФ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024