Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (январь 2021 года)


15 января 2021, 09:35

Чем запомнился курянам 2020 год

Самоизоляция, коронавирусные ограничения, дистанционное обучение, ковидные стационары – понятия, которые ворвались в нашу действительность в 2020 году и совершенно ее изменили. Безусловно, рассуждая об ушедшем годе, мы в первую очередь вспомним пандемию коронавируса, говорить об этом можно долго. Но жизнь нельзя поставить на паузу, были в ней и другие события. И подводя традиционные итоги года, мы решили остановиться именно на них.

Дорогу на проспекте Дружбы открывал министр транспорта РФ Евгений Дитрих
Дорогу на проспекте Дружбы открывал министр транспорта РФ Евгений Дитрих

Новые дороги

Одним из знаковых событий для развития инфраструктуры областного центра стало строительство магистральной улицы на проспекте Дружбы и улице Просторной с выходом на объездную дорогу. 14 октября новый объект открыл министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Это первая магистраль, построенная в регионе в рамках проекта «Безопасные и качественные автодороги». Протяженность участка составляет 3,32 километра, ширина проезжей части – 16 метров. Общая стоимость строительства – 687 миллионов рублей. Дорога соединила Северо-Западный район и Сеймский округ Курска с выходом на объездную дорогу М-2 «Крым», позволила разгрузить улицу 50 лет Октября.

– Еще два года назад здесь ничего не было. А сегодня благодаря нацпроекту и личным усилиям губернатора мы с вами стали свидетелями открытия замечательного объекта, – отметил Дитрих. – Три километра представляют собой совершенно новый качественный объект, который не в каждом регионе увидишь.

Трасса состоит из четырех полос. При этом автомобили могут съезжать с основной магистрали и двигаться к домам по отдельной проезжей части, не замедляя скорость основного потока. Именно это имел в виду министр, говоря о новых стандартах безопасности. Курская магистраль станет примером для других регионов.

В конце ноября в Курске была торжественно открыта вторая очередь дороги на проспекте Надежды Плевицкой. 4-полосная магистраль соединяет новый микрорайон с микрорайоном КЗТЗ, по новой дороге ходит в том числе и общественный транспорт.

А уже в декабре в Курчатове открыли путепровод, связавший новые микрорайоны с центральной частью города.

Всего же по нацпроекту «БКАД» в 2020 году в регионе отремонтировано 111,4 километра дорог, построено и реконструировано 9,1 км. В частности, завершена реконструкция автодороги к местечку Свобода Золотухинского района, являющейся частью важного туристического маршрута. Ежегодно по трассе проходит крестный ход с чудотворной иконой «Знамение» Курской-Коренной, также в Свободе проводится Коренская ярмарка.

День города отмечали масштабно: праздник растянулся на два дня
День города отмечали масштабно: праздник растянулся на два дня

День города и фестиваль аэростатов

День города, который в этом году перенесли на первые выходные сентября, отмечали масштабно: праздник растянулся на два дня. Фестиваль еды на Боевке, массовая свадьба и грузовик яблок в центре города, при помощи которых все желающие могли создавать огромные арт-объекты, воздушные шары, взмывшие в небо над Красной площадью, и вечерний концерт с фейерверком на Театральной – лишь часть яркого калейдоскопа праздничных мероприятий.

Впервые в истории современного Курска для всех открыли территорию Курского детинца, где до недавнего времени располагались цеха завода «Электроаппарат». Для гостей организовали несколько творческих площадок. Так, на территории «креативного кластера» можно было надеть VR-очки и увидеть, как преобразится город к тысячелетию. А вечером в «сердце» Курска звучала музыка. Под открытым небом состоялась презентация фестиваля «Джазовая провинция».

Кульминацией Дня города стал фестиваль аэростатов. Мероприятие получилось зрелищным – девять воздушных шаров один за другим взмывали с Красной площади, а затем еще долго украшали небо над Курском.

Внедрение дизайн-кода

Осенью на улице Ленина в Курске принялись массово демонтировать вывески и рекламные баннеры. Общий вид центра города вознамерились привести в соответствие с дизайн-кодом.

Его разработал Центр компетенций по вопросам городской среды Курской области. Пока перемены коснулись только пилотного участка: части улицы Ленина от площади Перекальского до Театральной площади.

Как рассказали в Центре компетенций, заменены 60 вывесок, демонтированы 82 рекламные конструкции. Некоторым магазинам пришлось целиком переделать входные группы – яркие громоздкие конструкции меняют на лаконичные вывески и стеклянные козырьки над входом.

Курский опыт смогут использовать другие регионы. Область представила методические рекомендации по разработке и внедрению дизайн-кода Минстрою России.

А вот новые адресные таблички, которые появляются на зданиях всего города, удостоились критики со стороны горожан. Заменить все аншлаги информационными табло, выполненными в едином стиле, – сама по себе идея хорошая. Но многие куряне отмечают, что дизайн не отвечает функционалу: из-за размера букв и выбранного шрифта надписи практически не читаются издалека.

На северном въезде в Курскую область установили стелу с соловьем
На северном въезде в Курскую область установили стелу с соловьем

Еще одна разработка Центра компетенций – стела с соловьем, установленная на северном въезде в Курскую область. Композиция выглядит интересно и современно, по вечерам она подсвечивается, а вокруг планируют обустроить площадку для того, чтобы с курским соловьем было удобно фотографироваться. Такие же стелы планируют установить и на остальных въездах в регион.

Меняется не только Курск. В Курчатове открыли набережную «Теплый берег», а в Рыльске восстановили старинные Гостиные ряды на главной площади города. Оба проекта получили федеральное финансирование после победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

После аварий на очистных сооружениях гибла рыба, а куряне задыхались от неприятного запаха
После аварий на очистных сооружениях гибла рыба, а куряне задыхались от неприятного запаха

Экологическая катастрофа на Сейме

Летом и осенью на очистных сооружениях Курска произошло несколько аварий. Каждый раз сценарий повторялся как под копирку: после «залпового», как его назвали в мэрии, сброса загрязняющих веществ на предприятии «Курскводоканал» погибла большая часть активного ила, очистные перестали выполнять свою основную функцию, и сточные воды попали в Сейм. Массовый мор рыбы в реке отмечался трижды. Во время последней аварии в сентябре его не зафиксировали, но лишь потому, что, по всей видимости, всплывать было уже некому.

В ходе проверки выяснилось, что сбросы осуществляют более 40 организаций. Вред от каждой из них можно было бы назвать незначительным, но «общие усилия» привели к экологической катастрофе.

Роман Старовойт поручил коллегам вместе с правоохранительными органами проверить заводы, которые предположительно загрязняют курские водоемы. «Если будет доказано, что сбросы намеренные, то не исключено, что штрафами нарушители не отделаются. Будут возбуждены уголовные дела», – пообещал губернатор.

Глава региона также заявил, что масштабный проект по ремонту очистных сооружений будет завершен в будущем году. Напомним, до начала работ износ очистных сооружений превышал 70%.

Скандалы года: «бесстрашные льговские викинги» и задержание руководства Росприроднадзора

«Росчерком пера 500 гектаров леса отдали жуликам», – возмутился губернатор Старовойт, узнав, что в городе Льгове собрались вырубить старинные дубы, посаженные еще при князе Барятинском. Глава региона отправился в район с незапланированной проверкой, чтобы на месте разобраться в ситуации. Проблема с передачей леса частнику оказалась далеко не единственной.

Губернатор сравнил руководство города с «бесстрашными викингами под воздействием мухоморов». А спустя месяц было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий администрацией Льгова при заключении с индивидуальным предпринимателем договора аренды лесного участка для заготовки древесины. Обвинение по нему пока никому не предъявлено.

В конце декабря стало известно о задержании главы Льгова Владимира Воробьева. По версии следствия, в апреле мэр отдал незаконное распоряжение обязать директоров трех школ города заключить с его знакомым предпринимателем фиктивные договоры поставки стройматериалов якобы для ремонта учебных заведений. Деньги, в общей сложности 130 тысяч рублей, были перечислены на расчетный счет бизнесмена, а затем переданы Воробьеву. По решению суда задержанному главе Льгова избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца.

Еще одно громкое уголовное дело возбуждено в отношении заместителя руководителя управления Росприроднадзора по Курской области Галины Писаревой и бывшего начальника отдела государственного экологического надзора Андрея Мальцева. Их подозревают в получении 800 тысяч рублей взятки от гендиректора «Экотекса».

9 октября Ленинским райсудом Курска в отношении Мальцева и Писаревой была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца, 2 декабря – продлена еще на два месяца.

Семен ВОЛИН


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024