Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (январь 2021 года)


12 января 2021, 09:46

Льготы по уплате налогов для предпенсионеров

«Какие льготы по уплате земельного и имущественного налогов предусмотрены для граждан предпенсионного возраста?» Светлана, Курск.

Отвечает старший помощник прокурора Курской области по правовому обеспечению Татьяна ПЕРОВА: «Согласно статьям 391 и 407 Налогового кодекса РФ, лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеют право на налоговую льготу по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Освобождение граждан предпенсионного возраста от уплаты налога на имущество осуществляется при условии, что объект недвижимости, находящийся в собственности налогоплательщика, не используется в предпринимательской деятельности. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, – на период такого их использования;

4) хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

5) гараж или машино-место.

При этом налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Земельный налог причисляется к региональным платежам, его размер зависит от площади участка и текущей кадастровой стоимости.

При расчете земельного налога граждане предпенсионного возраста вправе уменьшить сумму налога на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади по одному земельному участку, находящемуся в собственности, при постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, независимо от категории земли. При этом налогоплательщик освобождается от уплаты налога, если площадь земельного участка менее 600 квадратных метров.

Налоговый вычет производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика, который представляет в налоговый орган соответствующее уведомление. При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Физические лица, имеющие право на указанные налоговые льготы, с целью их получения представляют заявление об их предоставлении в налоговый орган по своему выбору».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024