Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (январь 2021 года)


12 января 2021, 09:20

Об удержании с льготника переплаты по компенсации за ЖКУ

«Я – инвалид, получаю компенсацию платы за жилищно-коммунальные услуги. В прошлом году сменила адрес регистрации и переехала жить к дочери на другую улицу. А компенсацию в течение года продолжала получать по старому месту жительства, пока не сообщила в соцзащиту о переезде. Теперь мне начисляют компенсацию по новому месту жительства, и она ниже прежней. Как вы считаете, не удержат ли у меня переплату за год из-за того, что я своевременно не сообщила о переезде?» Анна Тимофеевна, Курск.

Удержать переплату компенсации за ЖКУ с вас не должны. Во всяком случае, вы можете эти действия обжаловать в суд через прокурора, поскольку вы являетесь инвалидом, и он может обратиться в суд, действуя в ваших интересах. Аналогичная с вашей ситуация стала предметом рассмотрения Верховным судом РФ, и он не поддержал позицию соцзащиты по взысканию с льготника суммы переплаты.

Свое решение суд мотивировал следующим. Переезд льготника произошел в рамках одного населенного пункта. Для снятия с регистрации по прежнему месту жительства и постановки по новому женщина обращалась в многофункциональный центр, у которого есть соглашение о взаимодействии с органами соцзащиты. Поэтому они имели все возможности вовремя узнать об изменении места жительства льготника, но не сделали этого. Так что суд пришел к выводу, что вины женщины нет и удержание переплаты является незаконным.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Запись на прием по телефонам: 8-950-873-70-99 и 8-910-312-16-71.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024