Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (январь 2021 года)


13 января 2021, 10:02

Курская энергетика стала цифровой. «Россети Центр» подвели итоги года и поделились планами на будущее

В среду, 23 декабря, генеральный директор «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский провел ежегодную пресс-конференцию, посвящённую деятельности компании в уходящем году, и рассказал о планах на 2021-й. Мероприятие прошло в Москве в Главном аналитическом центре компаний. Очно и в режиме онлайн присутствовали более 100 представителей федеральных и региональных СМИ. Курские журналисты участвовали в мероприятии в режиме видеосвязи из штаба первого в стране межрегионального Центра управления сетями.

2020-й для компании особенный год – энергетики отмечают 100 лет с момента принятия плана ГОЭЛРО. Это знаковое событие для страны в целом, ведь от бесперебойной работы электросетевого комплекса зависят абсолютно все процессы экономического роста и социального развития.

22 декабря в рамках торжественных мероприятий прошло награждение сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» отраслевыми, ведомственными и корпоративными наградами. В общей сложности их удостоились более 800 энергетиков.

Общаясь с журналистами, Игорь Маковский отметил, что, несмотря на сложности, связанные с пандемией, компании выполнили все обязательства по обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей и продолжили реализацию инвестиционных планов.

– Мы ввели в этот момент рискоориентированные модели, установили четкий контроль за расходами, которые ведет компания в рамках операционной деятельности. Мы продолжали инвестировать в развитие электросетевой инфраструктуры, но делали вложения именно в те объекты, которые имели важное значение для социально-экономического и промышленного развития территорий. И сегодня регионам это дает возможность очень быстро восстанавливать показатели экономики, – подчеркнул Игорь Владимирович.

В 2020 году практически полностью завершен первый этап программы цифровой трансформации. В числе введенных в эксплуатацию объектов – межрегиональный Центр управления сетями в Курске. Он контролирует сетевые объекты всей Курской области. В скором времени включится и Орловская, а в перспективе, возможно, и другие регионы. Для компании это первый такой объект.

– Центр в Курске – опорный объект – первый и пока единственный в стране серьезный пилот по межрегиональному управлению электросетевым комплексом в РФ, – сказал Игорь Маковский. – Мы предполагаем, что технологическое управление энергосистемами нескольких регионов будет осуществляться из этого современного, технологичного объекта. Центр имеет возможность обрабатывать свыше 75 тысяч сигналов в секунду. В режиме реального времени собирается, анализируется информация и принимаются решения. Диспетчер вмешивается только при отклонении от заданных алгоритмов. По итогам работы Центра в следующем году мы будем тиражировать этот опыт и в других регионах.

Игорь Маковский также отметил, что при общем снижении потребления электроэнергии «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» значительно увеличили поступление доходов от нетарифной выручки. В первую очередь речь идет о развитии дополнительных услуг.

– Совокупное поступление денежных средств от нетарифной выручки уже превышает поступление от нашего основного процесса – платы за технологическое присоединение. Наш стратегический план предполагает к 2024 году увеличить объем нетарифной выручки до 11 миллиардов рублей, – сообщил журналистам Игорь Владимирович.

Он рассказал, что наиболее востребованы сегодня услуги по организации наружного освещения и сопровождению технологического присоединения, также внедряются новые сервисы. В качестве примера привел завершение работ в соседней Белгородской области в рамках первого в истории компании контракта по монтажу внутридомовых сетей.

Развитие дополнительных услуг – безусловный приоритет для компаний и на 2021 год. Кроме того, продолжится создание новых Центров управления сетями, цифровых РЭС и масштабирование проектов «Робот-оператор» (информирование потребителей о плановых отключениях), программного комплекса «Предикт Р», определяющего вероятность хищений электроэнергии по каждой точке поставки, а также проект автоматизированной системы диагностики воздушных линий, где применяются беспилотные летательные аппараты. Приоритетная задача во все времена одна – бесперебойное и качественное снабжение электроэнергией потребителей.

На правах рекламы

Николай ЛАПИН


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024