Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2020 года)


22 декабря 2020, 08:00

«Квадра» оштрафована на 1,5 млн за нарушение сроков ремонтов теплосетей в Курске

Курское УФАС России выиграло судебный спор у местного филиала ПАО «Квадра». Поводом для разбирательства стало нарушение сроков ремонтов теплосетей, в результате чего во время отопительного сезона произошли аварии, и куряне несколько дней провели без тепла и горячей воды.

В пресс-службе управления рассказали, что еще в мае 2019-го комиссия Курского УФАС завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении ПАО «Квадра», возбужденного по материалам прокурорской проверки.

Было установлено, что компания ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по модернизации и ремонту инженерных коммуникаций. В 2018-19 годах произошло множество аварий на городских теплосетях, люди по несколько дней оставались без тепла и горячей воды.

- До начала отопительного сезона ПАО «Квадра» не были выполнены работы, запланированные в Схеме теплоснабжения города Курска. Ремонт и реконструкция ветхих участков тепловых сетей в необходимых для их надлежащего функционирования объемах не проведен. По этой причине оказание услуг теплоснабжения в отопительном периоде 2018-2019 годов начато ПАО «Квадра» значительно позже установленных распоряжениями главы города сроков в отношении более чем 500 потребителей Курска, — резюмировали в УФАС.

В ведомстве отметили, что «последствием бездействия ПАО «Квадра» и многочисленных порывов тепловых сетей явилось прекращение поставки горячей воды в многоквартирные жилые дома нескольких районов города на срок от 1 до 3 суток, происшедшее уже после начала отопительного периода в холодное время года».

Изучив все обстоятельства дела, Курское УФАС признало ПАО «Квадра» злоупотребляющим доминирующим положением и нарушившим предусмотренные Федеральным законом «О защите конкуренции» запреты в отношении неопределенного круга потребителей Курска.

Судебный спор между Курским УФАС России и ПАО «Квадра» в первой инстанции длился почти два года. В итоге позиция управления была полностью поддержана Арбитражным судом Курской области.

В УФАС отметили, что после вступления решения в силу, помимо исполнения предписания обеспечить безаварийную работу объектов теплоснабжения и надежное теплоснабжение потребителей города Курска, ПАО «Квадра» заплатит крупный штраф. Он составил 1,5 миллиона рублей.

Теплоэнергетики с таким решением не согласны и собираются его оспорить.

- Решение Арбитражного суда не вступило в законную силу и будет обжаловано в установленном законом порядке, — сообщили «ДДД» в пресс-службе курского филиала ПАО «Квадра».

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Отзывы читателей (1)


Галина23 декабря 2020, 09:54:47
e-mail: gala.tyurina2012@yandex.ru, город: Курск

Мне интересно...Вот оштрафовали Квадру на 1,5 миллиона..А из каких средств она будет расплачиваться???? Не лягут ли в очередной раз "денежные поборы" на плечи жителей города????



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024