Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2020 года)


6 декабря 2020, 19:30

Названы первые проекты креативного кластера в Курском детинце

На территории Курского детинца — в историческом центре города после переезда оттуда мощностей электроаппаратного завода — задумано разместить кластер креативных индустрий и технологий «Поток» площадью 15 тысяч квадратных метров. Об этом «Друг для друга» сообщили в корпорации развития Курской области. Стали известны первые три проекта в историческом сердце Курска, ограниченном Красной площадью, улицами Луначарского и Сонина.

«Это «своеобразный «технопарк» креативной индустрии, который конвертирует творческую энергию в актуальные бизнесы, что положительно влияет на местную экономику. Занятые интеллектуальным трудом люди оказывают наиболее значительное влияние на конкурентноспособность в любой отрасли, чем когда-либо. В таком пространстве формируется открытая система, составляющие которой действуют в синергии. Мы будем помогать людям реализовывать их осознанный образовательный запрос, чтобы они приходили и учились тому, что выбрали сами. Хотим помочь юным курянам как можно раньше раскрыться, а родителям — победить стереотипы, связанные с образованием детей», — пояснил инициатор проекта кластера «Поток» Игорь Дубинников.

Обещано, что здесь в доступной форме будут совмещены наука и творчество, самореализация и креативность. Образовательные платформы кластера будут открыты для детей от 10 лет, но идея этого места — дать возможности для самосовершенствования в любом возрасте. Поэтому кластер станет и площадкой для корпоративного обучения.

Сегодня определены три первых резидента с проектами, которые будут реализованы в кластере:

• Университет «20.35» в Курске. Первый в России университет, обеспечивающий профессиональное развитие человека в цифровой экономике готовит лидеров компаний, участников Национальной технологической инициативы.

• Программа «Курское долголетие» призвана увеличить продолжительность жизни в регионе.

• Общероссийский спортивно-образовательный проект «Движение вверх» ориентирован на развитие любительского и массового спорта в области.

Начало реализации этой инициативы было положено в прошлом году на «Мастерских проектов», где за нее проголосовал губернатор Курской области Роман Старовойт. За ближайшие пять лет кластер должен быть полностью занят резидентами. Общая стоимость проекта оценивается приблизительно в 1,5 миллиарда рублей. Он даст курянам полсотни рабочих мест.

Михаил Петров, фото Ольги Шитиковой


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Светлана7 декабря 2020, 09:59:40

На проектирование нового краеведческого музея в Курске предусмотрено более 99 миллионов рублей. Его экспозиционный корпус расположится в помещениях цехов бывшего завода «Электроаппарат»



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 867
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 573 119
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных