Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2020 года)


28 ноября 2020, 09:25

В Курске начал работу первый межрегиональный Центр управления сетями

В минувшую пятницу, 20 ноября, в Курске на улице Энгельса, 4, открылся первый в стране межрегиональный Центр управления сетями. Он контролирует сетевые объекты всей Курской области, а в дальнейшем – еще и Орловской.

В церемонии открытия участвовали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский, губернатор Курской области Роман Старовойт, глава «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

– Хочу поблагодарить руководство «Россетей» за выбор Курска как места для реализации такого значимого проекта. Первый и пока единственный межрегиональный центр управления сетями обеспечит контроль надежности электрических сетей. Отдельно отмечу, что новый объект даст высокотехнологичные рабочие места для сотен курян и значительные налоговые поступления в бюджеты разных уровней, – отметил Роман Старовойт.

ПАО «Россети» открыло уже 12 Центров управления электросетями. Курский – уникальный. Это первый межрегиональный Центр, управляющий электросетевыми комплексами не только нашей, но и Орловской области.

Центр функционирует на базе отечественного комплекса СК-11, который обрабатывает свыше 75 тысяч сигналов в секунду
Центр функционирует на базе отечественного комплекса СК-11, который обрабатывает свыше 75 тысяч сигналов в секунду

Всего в двух регионах проживают более 1,8 миллиона человек. Максимальная потребляемая мощность центра – свыше 1 ГВт, что сопоставимо с мощностью энергоблока современной атомной электростанции. Возможно расширение зоны ответственности на другие регионы ЦФО и классы напряжения.

Главная особенность ЦУС – работа на базе отечественного оперативно-информационного комплекса СК-11, который обрабатывает свыше 75 тысяч сигналов в секунду. Диспетчер управляет коммутационными аппаратами энергообъектов на расстоянии, мгновенно получает информацию о любых нарушениях. Обеспечена возможность оперативной связи со ста процентами бригад.

Важный помощник – электронный журнал, в котором автоматически фиксируются все значимые события. Также в распоряжении специалистов находятся геоинформационная система (ГИС) и метеопортал. В случае сигнала о срабатывании пожарной сигнализации на каком-либо объекте можно получить дополнительные сведения при помощи системы охранно-технологического видеонаблюдения.

Все взаимодействие с потребителями построено на базе контакт-центра (площадки расположены в Белгороде и Иваново). На постоянной связи – 110 операторов. При необходимости их число может быть увеличено до 600. Все обращения регистрируются в системе, чтобы диспетчер мог в кратчайшие сроки организовать аварийно-восстановительные работы.

Неполадки в электросетях будут мгновенно отражаться на главном диспетчерском пульте
Неполадки в электросетях будут мгновенно отражаться на главном диспетчерском пульте

– Современные программные продукты дают диспетчерам полный инструментарий для наблюдения и контроля за состоянием сети, оперативных переключений и организации работы бригад для быстрого устранения нарушений. Внедренные отечественные решения не только соответствуют современным требованиям, но и превосходят по функционалу лучшие мировые аналоги. При этом обеспечивается самый высокий уровень информационной безопасности, – отметил Павел Ливинский.

Совет директоров компании «Россети» в декабре 2018 года одобрил концепцию «Цифровая трансформация 2030». Реализация концепции позволит снизить операционные и инвестиционные расходы компании, сократить потери электроэнергии, повысить надежность, доступность электроснабжения и создать набор дополнительных услуг для клиентов.

– Все, что делается в рамках программы цифровой трансформации, делается исключительно в интересах потребителей. Это главная задача группы «Россети». Основной эффект МЦУС – это прежде всего обеспечение бесперебойного и надежного электроснабжения. А в случае, если технологическое нарушение все-таки произошло, оперативная ликвидация любой ситуации, которая может привести к обесточиванию. Все эти функции базово выполняет оперативно-информационный комплекс. Мы, «Россети Центр», как исполнители этой программы очень дорожим и гордимся возможностью реализации таких важных, значимых проектов, – подчеркнул Игорь Маковский.

На правах рекламы

Николай ЛАПИН


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024