Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2020 года)


7 ноября 2020, 11:46

О погашении ипотеки с помощью маткапитала

«Планирую использовать средства материнского капитала на погашение ипотеки. Что для этого нужно?» Ирина, Курчатов.

Отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области: «С марта этого года внесены изменения в программу материнского капитала, которые сделали более удобным распоряжение средствами по самому востребованному у семей направлению программы, то есть на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.

Теперь для направления средств материнского капитала по указанному направлению действует упрощенный вариант: вместо двух обращений – в учреждение Пенсионного фонда и кредитную организацию – теперь достаточно обратиться только в банк. Там одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

Взаимодействие между учреждениями Пенсионного фонда и кредитными организациями происходит в рамках заключенных соглашений и осуществляется по защищенным каналам связи в электронном виде.

На сегодня отделением ПФР по Курской области заключены соглашения о взаимодействии с 11 кредитными организациями (ПАО «Сбербанк», АО Россельхозбанк, ПАО Банк ВТБ, ПАО Банк «ФК Открытие», ООО «Экспобанк», ПАО «Промсвязьбанк», Газпромбанк (АО), АО «Акционерный Банк «РОССИЯ», ПАО Мособлбанк, ПАО «Совкомбанк», АО «Всероссийский банк развития регионов») и АО «ДОМ.РФ».

Напомним, размер материнского семейного капитала составляет:

• 466617 рублей – для семей, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей возникло до 1 января 2020 года;

• 466617 рублей – для семей, у которых, начиная с 1 января 2020 года, родился (был усыновлен) первый ребенок;

• 616617 рублей – для семей, в которых в 2020 году родился (был усыновлен) второй ребенок;

• 616617 рублей – для семей, в которых, начиная с 1 января 2020 г., родился (был усыновлен) третий ребенок или последующие дети и право на дополнительные меры государственной поддержки до 1 января 2020 г. не возникало.

Программа материнского капитала будет действовать до конца 2026 года».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024