Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2020 года)


8 ноября 2020, 09:59

Куряне и бизнес страдают в «коронакризис»

Пандемия коронавируса ударила по бизнесу Курской области, но прежде всего по обычным гражданам, чьи доходы снизились, многие куряне остались без работы. По официальным данным, в 3-м квартале 2020 года уровень безработицы в регионе составил 4,7%, по состоянию на начало осени на бирже труда состояли более 26 тысяч человек. Можно ли было избежать такого количества безработных, какие ошибки допустил малый и средний бизнес в «коронакризис», чего ждать предпринимателям и рядовым сотрудникам в Курске и области во вторую волну?

Остались без работы те, кто контактировал с людьми

По данным регионального комитета по труду и занятости населения, на 28 октября в Курской области был зарегистрирован 17671 безработный. По сравнению с предыдущей неделей количество нуждающихся в работе сократилось на 425 человек. В начале же осени не могли трудоустроиться более 26 тысяч курян.

На конец октября в регионе было открыто свыше 13 тысяч вакансий. Представители власти заявляют, что работы достаточно, организации заинтересованы в поиске кадров. Прошедший в конце октября областной фестиваль вакансий «Ярмарка рабочих мест – 2020» показал, что такие крупные предприятия, как «БЕЛ-ПОЛЬ», «Мираторг», «Свежий хлеб» и другие «гиганты», всегда ищут сотрудников. Другой вопрос – какие работники в цене.

В Курской области во время режима повышенной готовности особое внимание уделяют либо высококвалифицированным рабочим, претендующим на высокие зарплаты (например, стройка Курской АЭС-2), либо сотрудникам, готовым занять низкооплачиваемую должность, но со стабильным окладом, как вариант – работать сдельно. В любом случае речь идет о людях труда. Пандемия на них почти не повлияла: кто работал физически, не остался без куска хлеба.

«Я занимаюсь ремонтными работами, – рассказывает «ДДД» курянин Сергей. – Когда всех посадили на карантин, мы продолжали трудиться. Сначала чуть меньше было заказов, и только из-за того, что люди боялись коронавируса, сидели дома, старались не контактировать с другими. Потом все наладилось, заказы пошли, как раньше. Пандемия, не пандемия, а людям нужно делать ремонт».

У супруги Сергея иная ситуация: всех сотрудников в ее организации из офиса перевели на «удаленку», платили минимальный оклад: «Получала копейки. Ей выгоднее было сидеть на больничном с ребенком. Так платили больше», – отмечает курянин.

Если рабочие еще смогли обеспечить себя в первую волну, то некоторые представители профессий, не связанных с физическим трудом, оказались на грани выживания. По словам кандидата экономических наук Людмилы Ивановой, доцента Института экономики и управления КГУ, в нашем регионе пандемия существенно повлияла на работников организаций досуга и развлечений (например, кинотеатры, концертные залы), предприятий сферы обслуживания, турфирм, гостиничного бизнеса, общепита, фирм, которые осуществляют спортивную и физкультурно-оздоровительную деятельность (СПА-салоны, фитнес-центры), перевозчиков.

«Больше всего пострадали те сотрудники, чья работа подразумевала контакты с людьми, – поясняет нам Людмила Анатольевна. – В зону риска попали туристические агенты, экскурсоводы. Временно остались без работы риелторы, консультанты, репетиторы. Частично – сотрудники общепита и гостиничного бизнеса».

Спасли видеоигры

Ведущий мероприятий, участник юмористических проектов телеканала ТНТ Дмитрий Пустовалов как никто другой ощутил на себе «коронакризис». «Карантин очень сильно сказался на моей профессии, – признается он. – Работы не было вообще: мероприятия запрещены, перспектив никаких».

В начале пандемии у Пустовалова была финансовая «подушка», но деньги вскоре закончились, чего не скажешь о пандемии: первая волна была в разгаре.

«В итоге нашел работу. Устроился менеджером по продажам антисептика, – говорит ведущий. – Правда, хватило меня на восемь часов. Хоть я и хороший «продажник», образование соответствующее, но это было тяжело и не стоило той зарплаты, которую предлагали. Уж лучше дома сидеть».

Неожиданно Дмитрий нашел решение, как избавиться от финансовых проблем. На помощь пришли… видеоигры: «Я большой фанат «FIFA», игра спасла меня. В ней есть внутренняя валюта, которую можно продавать за реальные деньги. Смех смехом, но так и пережил карантин».

Три ошибки бизнеса

В Курской области за девять месяцев замечено снижение экономически активного населения на 1,7%. Количество занятых уменьшилось на 13,7 тысячи человек, а численность безработных возросла на 17,9%. И это только официальная статистика. Неучтенная рабочая сила измеряется тысячами людей. Куда податься обычному человеку и иметь стабильный доход в пандемию?

«Некоторые субъекты бизнеса выиграли от коронавируса, даже сохранили большую часть рабочих мест: аптеки, сотовые операторы, владельцы интернет-магазинов, компании, оказывающие услуги дистанционно», – отмечает Людмила Иванова.

Эксперт выделила три ошибки, которые совершила большая часть курских предпринимателей в «коронакризис». Для некоторых из них просчеты оказались фатальными: организации были закрыты, а сотрудники лишились работы.

«Первая и самая весомая ошибка – отсутствие «подушки безопасности», то есть страхования и запасов, – продолжает эксперт. – Вторая – недостаточная цифровизация компаний или ее полное отсутствие. Некоторые предприниматели не смогли в начале пандемии перевести бизнес в онлайн. Те же, кто это сделал, минимизировали потери. Третья ошибка – нежелание и неумение быстро переориентироваться с учетом возникших обстоятельств. Так, кафе, которые оперативно стали работать «на вынос», понесли меньше убытков, чем те, кто отказался углублять рамки своей специализации и расширять возможности диверсификации производства».

Ольга Картышева до карантина трудилась в офисе ремонтно-строительной компании. Фирма была молодой, коллектив амбициозный, планы грандиозные. «Мы пытались придумывать интересные проекты в рамках дизайна и ремонта, что-то даже успели воплотить в жизнь, но пандемия была не за горами, – говорит Ольга. – Сначала ушли на удаленную работу. Потом заказы перестали поступать. Мне прекратили платить зарплату».

Фирма верила в лучшее, руководство считало, что коронавирус скоро сойдет на нет, однако пандемия продолжалась. Позже выяснилось: у руководства не оказалось той самой «подушки безопасности». Как итог – офис был сдан в аренду, а сотрудники отправлены на вольные хлеба.

«Оставшись без заработка, стала активно искать работу, – продолжает курянка. – Из-за пандемии у меня появилось время подумать, а чего я хочу на самом деле, какая работа мне близка и подходит? Проанализировала свой опыт и поняла, в каком направлении мне двигаться, стала подыскивать вакансии».

После нескольких неудачных собеседований появилась та самая работа. Сейчас Ольга трудится менеджером по логистике на предприятии, получила повышение.

Пострадали 20 тысяч предпринимателей

Большинство курян работают в небольших организациях. Проблемы у фирмы – страдает рядовой сотрудник.

По словам Елены Шломиной, заместителя начальника управления по развитию малого и среднего предпринимательства комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области, первая волна коронавируса затронула порядка 65–70% представителей малого и среднего бизнеса нашего региона. В той или иной мере пострадали около 20 тысяч предпринимателей. Столкнувшись с проблемой, часть фирм и организаций оперативно подстроились под ограничения, введенные с режимом повышенной готовности.

«Часть предприятий перепрофилировались с учетом возникшего спроса: например, легкая промышленность стала выпускать медицинские маски, защитные костюмы, а пищевая – наладила производство витаминизированных добавок, – говорит Елена Станиславовна. – Производственные предприятия области смогли расширить перечень выпускаемой продукции».

Оперативно в пандемию под новые условия ведения бизнеса переориентировался и курский общепит. С первых дней ввода ограничений значительная часть кафе и ресторанов перешла на доставку. Частично в данном случае пострадал обслуживающий персонал, непосредственно работавший с клиентами вживую: нет посетителей – нет и работы.

Если предприятия общественного питания смогли противостоять пандемии, то курский туристический бизнес оказался в более сложной ситуации. Границы закрыты, туры перенесены.

«В некоторых турфирмах речь шла не только о сокращении сотрудников, но и о закрытии. В данном случае сработали региональные меры поддержки. – отмечает наш собеседник. – Предприниматели получили льготный кредит «Туризм», что позволило сохранить бизнес, перепрофилироваться на российский туристический рынок, сохранить штат сотрудников».

Если в январе в Курской области было зарегистрировано 35990 субъектов малого и среднего предпринимательства, то к концу первой волны «ковида» их число возросло до 36533. То есть середняки более-менее пришли в себя. Выводы по итогам второй волны делать пока преждевременно.

«В настоящее время ограничения для бизнеса минимальны. При этом продолжают действовать региональные меры поддержки, разработанные и реализованные в период первой волны пандемии».

В комитете промышленности, торговли и предпринимательства пока не берутся утверждать, как новый виток пандемии затронет курский бизнес, но что он немного подправит здоровье в предновогоднее время, очевидно: «По традиции в ноябре-декабре наблюдается повышенный потребительский спрос. Он даст бизнесу положительную динамику».

Пока же в Курской области идет разработка новых проектов по адресной поддержке предпринимателей. Что предложит федеральный центр во вторую волну, неизвестно. Все будет решаться в зависимости от возникающих проблем.

На восстановление рынка труда потребуется год-полтора

Летом часть ограничений по коронавирусу сняли, общество стало возвращаться к привычной жизни. Те, кто потерял работу в пандемию, смогли вновь трудоустроиться. Впрочем, уже в середине осени в Курской области был отмечен рост случаев COVID-19, все больше разговоров идет о пике второй волны. Не повториться ли весенний сценарий в нашем регионе? Ждать ли потрясений простым курянам, предпринимателям?

«Все зависит от тяжести прохождения второй волны, – считает Людмила Иванова. – По моему мнению, если не будет локдауна из-за коронавируса, то рынок труда, бизнес Курской области вернутся на докризисный уровень за год-полтора. Это с учетом того, если государство поддержит малый и средний бизнес. Это очень оптимистичный прогноз. Учитывайте еще психологию населения: многие опасаются ходить в рестораны, кафе, фитнес-клубы».

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 132
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 842 915
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных