Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2020 года)


5 ноября 2020, 10:23

«Квадра» ответила на актуальные вопросы жителей Курска

Начался отопительный сезон, и жители Курска получили первые после летнего перерыва квитанции, в которых снова появилась строка «отопление». С 1 по 10 ноября нужно оплатить услуги. У курян возникает немало вопросов. Специалисты курского филиала ПАО «Квадра» решили ответить на самые частые вопросы клиентов, связанные с оплатой услуг компании.

- Наш дом подключили к отоплению после 15 октября. За сколько дней нам выставят счет за тепло?

- Если ваш дом оборудован общедомовым прибором учета (ОДПУ) тепловой энергии, то вы платите за фактическое потребление тепла – ровно столько, сколько «намотал» счетчик. То есть если здание подключили к центральной системе теплоснабжения 19 октября, а управляющая компания передала нам показания ОДПУ 25 октября, в квитанции счет за отопление будет выставлен за гигакалории теплоэнергии, которые дом получил в эти 7 дней.

Дома без ОДПУ оплачивают тепловую энергию по нормативам потребления, установленным областным комитетом ЖКХ и ТЭК. Нормативы различаются в зависимости от года постройки, материала стен здания и его этажности. В каждом месяце отопительного сезона житель такого дома вносит одинаковый нормативный платеж, который не зависит от его продолжительности.

- В моей квартире есть счетчик горячей воды. Как мне начисляют платеж за услугу горячего водоснабжения?

- Для квартир с индивидуальными приборами учета горячего водоснабжения (ИПУ ГВС) платежи начисляются по показаниям счетчика, которые собственник жилья обязан передавать нам ежемесячно с 21 по 25 число.

Для квартир, не оборудованных счетчиками на горячую воду, стоимость услуги рассчитывается по нормативу потребления, исходя из числа прописанных человек.

- В октябре я забыл передать показания счетчика горячей воды. Как мне теперь начислят платеж?

- Если вы не передали показания счетчика в установленные сроки (с 21 по 25 число), то вам начислят платеж за горячую воду по среднему потреблению. Начисления по среднему будут продолжатся еще два месяца, если вы не передадите показания. После трехмесячного срока счета будут выставляться по нормативу.

- В моей квартире потребление горячей воды за месяц никак не изменилось, но мне все равно выставили счет. Почему?

- Если в вашей квартире расход горячей воды за месяц не изменился, вам необходимо передать те же самые показания. Иначе сумму в квитанции также рассчитают по среднемесячному потреблению.

- Можно ли при оплате квитанции передать показания счетчика горячей воды?

- Нельзя. С сентября изменились сроки передачи показаний счетчиков горячей воды. Теперь это необходимо делать в период с 21 по 25 число. При этом сроки оплаты услуг остались прежними – с 1 по 10 число.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 141
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 729 623
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных