Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2020 года)


1 ноября 2020, 15:03

Эксперт: «Если не будет локдауна из-за коронавируса, то рынок труда в Курской области вернется на докризисный уровень за год-полтора»

Пандемия коронавируса ударила по бизнесу нашего региона, но прежде всего по обычным гражданам, чьи доходы снизились, многие остались без работы. По официальным данным, в третьем квартале уровень безработицы в Курской области составил 4,7%, по состоянию на начало осени на бирже труда состояли более 26 тысяч человек. Можно ли было избежать такого количества безработных, какие ошибки допустил малый и средний бизнес в «коронакризис», чего ждать предпринимателям и рядовым сотрудникам в Курске и области во «вторую волну» — в материале «ДДД».

По словам Людмилы Ивановой, кандидата экономических наук, доцента кафедры и учета Института экономики и Управления КГУ, в нашем регионе пандемия существенно повлияла на работников организаций досуга и развлечений (например, кинотеатры, концертные залы), предприятий сферы обслуживания, турфирм, гостиничного бизнеса, общепита, фирм, которые осуществляют спортивную и физкультурно-оздоровительную деятельность (СПА-салоны, фитнес-центры), перевозчиков.

«Больше всего пострадали те сотрудники, чья работа подразумевала контакты с людьми, — рассказывает «ДДД» Людмила Анатольевна. – В зону риска попали туристические агенты, экскурсоводы. Временно остались без работы риелторы, консультанты, репетиторы. Частично – сотрудники общепита и гостиничного бизнеса».

В Курской области за девять месяцев было замечено снижение экономически активного населения на 1,7%. Количество занятых уменьшилось на 13 тысяч 700 человек, а численность безработных возросла на 17,9%.

«Некоторые субъекты бизнеса выиграли от коронавируса, даже сохранили большую часть рабочих мест: аптеки, сотовые операторы, владельцы интернет-магазинов, компании, которые оказывали услуги дистанционно», — отмечает наш собеседник.

Эксперт выделяет три ошибки, которые совершила большая часть курских предпринимателей в «коронакризис». Для некоторых из них просчеты оказались фатальными: организации были закрыты, а сотрудники лишились работы.

«Первая и самая весомая ошибка – отсутствие «подушки безопасности», то есть страхования и запасов, — продолжает Людмила Иванова. – Вторая – недостаточная цифровизация компаний или же ее полное отсутствие. Некоторые предприниматели не смогли в начале пандемии перевести бизнес в онлайн. Те же, кто это сделал, минимизировали потери. Третья ошибка – нежелание и неумение быстро переориентироваться с учетом возникших обстоятельств. Так, например, кафе, которые оперативно стали работать «на вынос» понесли меньше убытков, чем те, кто отказался углублять рамки своей специализации и расширять возможностей диверсификации производства».

Летом часть ограничений по коронавирусу сняли, общество стало возвращаться к привычной жизни. Те, кто потерял работу в пандемию, смогли вновь трудоустроиться. Впрочем, уже в середине осени в Курской области был отмечен рост случаев COVID-19, все больше разговоров идет о «второй волне». Не повториться ли весенний сценарий в нашем регионе? Ждать ли потрясений обычным курянам, предпринимателям?

«Все зависит от тяжести прохождения «второй волны», — считает наш эксперт. — По моему мнению, если не будет локдауна из-за коронавируса, то рынок труда, бизнес Курской области вернутся на докризисный уровень за год-полтора. Это с учетом, если государство поддержит малый и средний бизнес. Это очень оптимистичный прогноз. Учитывайте еще психологию населения: многие боятся ходить в рестораны, кафе, фитнес-клубы».

Более подробно о рынке труда в «коронакризис» читайте в ближайшем номере «Друг для друга», который выйдет 3 ноября.

Юрий Фролов, Друг для друга Курск Онлайн. Фото trud46.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 109
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 710 591
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных