Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2020 года)


1 ноября 2020, 09:37

Директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин: «Мы заинтересованы как в опытных специалистах, так и в молодых людях, находящихся на старте рабочей жизни»

Курская атомная станция является крупнейшим по мощности генерирующим источником электроэнергии в Черноземье и одной из важнейших экономических точек роста Курской области, строительство станции замещения Курской АЭС-2 является драйвером экономики региона.

– Вячеслав Александрович, расскажите, Курская атомная станция обеспечивает энергией только наш регион и каков объем выработки?

– Электроэнергия, выработанная Курской АЭС, поступает в энергосистему, в которую входят 19 областей Центрального федерального округа. Таким образом, в Черноземье не только обеспечены собственные потребности в электроэнергии. Наш регион устойчиво входит в число лидеров по «экспорту» электроэнергии в другие области страны.

Общий объем энергии, выработанной Курской АЭС с момента пуска в 1976 году к 1 сентября 2020 года, превысил 952 млрд кВтч электроэнергии. В перспективе двух лет – один триллион кВтч. Столько вырабатывает вся электроэнергетика России за год. Совокупной выработки Курской АЭС хватило бы для потребления экономикой 19 субъектов Российской Федерации в течение 4,5 года.

Курская АЭС-2. Будущее ближе, чем ты думаешь

– Что является главной составляющей производства?

– Наша миссия – обеспечивать потребителей светом и теплом. При этом безопасность является безу-словным приоритетом производства. Для профессионалов, пришедших в отрасль от промышленных военных реакторов, безопасность была не только культурой (предпочтением, ценностью), она была инстинктом (основой поведения). Сейчас культура безопасности на Курской АЭС – это целенаправленная система мероприятий, которые касаются любого работника АЭС.

Главные инструменты обеспечения безопасной эксплуатации энергоблоков Курской АЭС – постоянная модернизация и планово-предупредительные ремонты. В 1994–2009 годах Курская АЭС прошла глубокую техническую модернизацию на основе передового оборудования. Это была беспрецедентная в атомной энергетике работа колоссальных масштабов, требовавшая многих десятков миллиардов рублей инвестиций, постоянного решения сложнейших научно-технических, организационных, снабженческих и иных задач.

Постоянное и системное поддержание безопасного уровня эксплуатации происходит на АЭС во время плановых предупредительных ремонтов (ППР) энергоблоков, когда выполняется предупреждающая замена выработавшего свой ресурс оборудования.

– Как продвигается строительство новых энергоблоков?

– В настоящее время на площадке станции замещения Курской АЭС-2 сооружаются энергоблоки №1 и №2. Их строят по новейшему российскому проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный). Это самые мощные энергоблоки в стране, срок их работы в два раза больше, чем у действующих энергоблоков Курской АЭС. По безопасности проект ВВЭР-ТОИ признан соответствующим самым современным требованиям МАГАТЭ и требованиям европейских эксплуатирующих организаций (EUR).

Первые работы на стройплощадке начаты в 2018 году. В конце ноября 2019 года строители выполнили все ключевые события, запланированные на год, в том числе два государственных задания – монтаж устройства локализации расплава энергоблока №1 и бетонирование фундаментной плиты здания реактора энергоблока №2. Из 13 ключевых событий, намеченных на 2020 год, уже выполнено 11. В их числе два государственных задания, по остальным работы в графике.

Стоит отметить, что вместе со стройкой растет сфера строительства, финансовые, транспортные услуги, создаются новые рабочие места. На строительстве задействованы более 6000 человек, а общая численность эксплуатирующего персонала составит около 2000 человек.

– Своевременное выполнение производственных планов, в том числе строительства новых блоков, связано с профессионализмом работников?

Действующая станция изначально комплектовалась лучшими техническими кадрами страны. В регион приехали инженеры и физики, имевшие громадный опыт работы на промышленных реакторных установках Урала и Сибири, а также энергетики, сооружавшие крупнейшие электростанции страны. Они долгие десятилетия обеспечивали безопасную и высокоэффективную эксплуатацию Курской атомной станции.

Важно отметить, что и сегодня главным источником успехов нашего предприятия являются люди – работники АЭС, которые поколение за поколением неизменно выходят победителями в созидательной работе на благо нашей страны и ее граждан. Год за годом сотрудники Курской АЭС входят в число профессиональных инженеров РФ, определяемых по результатам Всероссийского конкурса «Инженер года». И сегодня наша станция заинтересована в компетентных кадрах и людях, готовых связать свою жизнь с атомной энергетикой.

– Расскажите о перспективах работы на атомной станции.

– Курская АЭС является точкой роста региона, которая способна дать каждому из нас будущий день. Для страны – энергонезависимость, обеспеченность устойчивого развития, а для специалистов и профессионалов своего дела – место работы и пространство для жизни. Большой проект строительства новых энергоблоков бросает хороший вызов для людей различных специальностей и профессий: от рабочих до инженерно-технических – не только на этапе строительства, но и при дальнейшей эксплуатации.

Сегодня мы одинаково заинтересованы как в опытных специалистах, так и в молодых энергичных людях, находящихся на старте рабочей жизни. Кадровая и социальная политика нашего предприятия нацелена на создание условий для эффективной профессиональной деятельности персонала, его подготовку, развитие и обучение, а социальные программы помогают сформировать благоприятные условия для комфортной жизни.

Актуальные вакансии публикуются на информационных ресурсах Курской АЭС

https://vk.com/topic-76855185_41612745

По вопросам трудоустройства обращаться к начальнику отдела кадров Курской АЭС Сергею Николаевичу Щербакову. E-mail: shcherbakov_sn@kunpp.ru

На правах рекламы

Беседовала Вероника ГОРБУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 643
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 650 460
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных