Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2020 года)


28 октября 2020, 12:32

Всё больше курян интересуется инвестициями

Курская область занимает 14 место среди регионов Центрального федерального округа по количеству индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). По данным Московской биржи, к октябрю в регионе открыто 17,7 тыс. ИИС, то есть почти 2% населения Курской области стали инвесторами.

Только за третий квартал текущего года количество ИИС, открытых жителями региона, увеличилось более чем на 24%. Динамика роста числа индивидуальных инвестиционных счетов на фоне снижения процентных ставок по банковским вкладам свидетельствует об активизации инвестиционного поведения жителей области.

«Вместе с тем гражданам следует помнить: доступность этого инструмента, который сегодня позволяет стать игроком на бирже любому обладателю смартфона и банковского счета, имеет как безусловные преимущества, так и сопряжены с определенным риском. Инвестиции на бирже обладают потенциально большей доходностью по сравнению с банковскими вкладами, но они не защищены системой страхования вкладов, их доходность и сохранность не гарантированы», – поясняет управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.

Напомним, частные лица могут открыть ИИС у брокера или управляющей компании с 1 января 2015 года. При этом сумма, зачисляемая в течение календарного года по договору ИИС, может составлять до 1 миллиона рублей. Средства могут быть направлены в инструменты фондового рынка. Помимо дохода от инвестиций, владельцу счета предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тыс. рублей (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).

Для справки:

Количество зарегистрированных на Московской бирже индивидуальных инвестиционных счетов превысило 3 миллиона, а в целом доступ к рынкам биржи на сегодняшний день имеют 7 миллионов частных инвесторов. С начала 2020 года российские граждане открыли 1,35 миллиона индивидуальных инвестиционных счетов. Оборот по счетам ИИС за девять месяцев 2020 года превысил 1 трлн руб., в структуре оборота 81,4% составляют сделки с акциями, 9,7% — с облигациями, 5,5% — с биржевыми фондами.

Отделение Курск ГУ Банка России

по Центральному федеральному округу

Тел.: 36-12-20, 36-20-24;

е-mail: 38media@cbr.ru

На правах рекламы

Валентина ЮРЬЕВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024