Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2020 года)


22 октября 2020, 11:39

Старовойт рассказал, почему в Курской области в 4-10 раз вырос налог на имущество

Губернатор Курской области Роман Старовойт записал видео, в котором рассказал, почему в регионе в разы вырос налог на имущество физлиц, используемое в коммерческих целях.

Ранее мы писали, что сумма выросла в 4-10 раз. Это вызвало недоумение и возмущение курских предпринимателей. Ситуацию уже дважды обсуждали на планерках у губернатора. Он держит ее на контроле.

- Еще в 2015 году почти все субъекты Российской Федерации перешли на новую методику, когда этот налог стал рассчитываться по кадастровой, а не по инвентаризационной стоимости. В Курской области эта работа была выполнена только в 2018 году, когда был сформирован перечень нежилых помещений. Именно поэтому только сейчас предприниматели получили налоговые уведомления по уплате этого налога за 2019 год, где цифры существенно выше по сравнению с прошлыми годами, — пояснил глава региона.

Он заявил, что такой рост налогов во время пандемии, когда предприниматели оказались в сложной ситуации, недопустим. Государство должно помогать, а не усугублять и без того тяжелое положение тех, кто пытается заниматься бизнесом.

- Считаю, что в период коронакризиса рост налогов недопустим. Нам нужно не добивать бизнес, а наоборот — подставить ему плечо, — отметил Роман Старовойт.

Он поблагодарил Курское городское собрание за то, что депутаты оперативно отреагировали на ситуацию и предоставили предпринимателям 75-процентную льготу по уплате налога на имущество, используемое в коммерческих целях.

Губернатор добавил, что работа по приведению в соответствие с федеральными требованиями законодательства в части уплаты налогов в регионе продолжится. И не исключено, что в следующем году сумма налога на имущество у кого-то снова вырастет, а у кого-то возможно снизиться. В связи с этим Роман Старовойт обратился к руководителям всех муниципальных образований региона с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении льготы для данной категории налогоплательщиков. Пока ее предоставили лишь в Курске.

- Если у вас остались вопросы, либо есть неточность в оценке кадастровой стоимости вашей недвижимости — звоните по телефонам горячей линии: (4712) 44-65-07, +7 (908) 128-04-22. Обязательно вам поможем! – резюмировал глава региона.

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на новости Друг для друга Курск Онлайн в Яндекс.Дзен

Вступайте в наши группы в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, подписывайтесь на канал ДДД Курск в Youtube. С нами события ярче!

Иван ПРОХОРОВ, фото ВК Курская область


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024