Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2020 года)


20 октября 2020, 15:09

Льготу на уплату налога на имущество предприниматели в Курске получат по заявлению

В Курске предпринимателям, для которых существенно вырос налог на имущество, используемое в коммерческих целях, предоставили льготу. Они смогут заплатить 25% суммы, начисленной ранее. Но для этого должны обратиться в налоговую инспекцию, так как льгота носит заявительный характер. Причем, если она подтвердится, у заявителя будет в запасе еще год, чтоб заплатить налог.

На заседании Курского горсобрания 15 октября депутаты приняли решение о снижении налоговых начислений на имущество, которое используется в коммерческих целях, предоставив физическим лицам льготу в размере 75% на уплату данного налога по объектам, расположенным на территории Курска. Она установлена для следующих категорий налогоплательщиков:

- являющихся собственниками объектов недвижимого имущества, используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, включенных в перечень, предусмотренный Налоговым кодексом РФ;

- являющихся собственниками объектов недвижимого имущества, образованных в результате раздела объекта недвижимого имущества или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектами недвижимого имущества, включенными в перечень, предусмотренный Налоговым кодексом РФ;

- являющихся собственниками объектов недвижимости, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей.

Чтобы заплатить четверть начисленной суммы, нужно обратиться в налоговую инспекцию, так как льгота носит заявительный характер.

Подать заявление по установленной форме можно, лично обратившись в налоговую инспекцию, через МФЦ, по почте или через Личный кабинет. Последний вариант предпочтителен с учетом нынешней эпидобстановки.

- Заявление рассматривается в течение 30-ти дней с момента обращения, при наличии основания для проведения перерасчета он производится. Срок уплаты при этом переносится уже на декабрь следующего года. То есть у предпринимателей будет в запасе целый год, чтобы заплатить налог на имущество , — пояснила Юлия Кривсун, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Курской области.

Она отметила, что обращения от индивидуальных предпринимателей, которые владеют коммерческой недвижимостью, — теми объектами, которые попали в перечень, уже начали поступать в ИФНС России по городу Курску.

Что касается остальных муниципальных образованиях области, то порадовать предпринимателей пока нечем. Нигде кроме Курска решения о льготе не приняты.

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Отзывы читателей (1)


Онотоле20 октября 2020, 16:03:10

Не будьте идиотами — не подавайте этих заявлений, ибо тем самым на будущий год вы узаконите эту оценку недвижимости. Пишите заявление в прокуратуру по поводу законности установления новой кадастровой стоимости, которая увеличилась в 8-12 раз.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024