Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2020 года)


16 октября 2020, 08:39

Курская область в первой десятке регионов РФ, жители которых страдают ожирением

Как сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, почти у половины российских мужчин и у более трети женщин наблюдается избыточный вес. В озвученную ей первую десятку регионов, где ожирение наиболее распространено, вошла и Курская область.

В этом списке оказались и соседи Курска по Черноземью — Воронежская, Брянская и Орловская области, а также Курганская, Кемеровская, Тульская области, Республика Алтай, Алтайский край и Еврейская автономная область.

Ранее мы писали о том, что, по данным специалистов, все больше курян страдают избыточным весом и ожирением.

«Это проблема. В целом по стране избыточная масса тела наблюдается у 47,6% мужчин и 35,6% женщин, ожирение – у 19% и 27,6% мужчин и женщин соответственно, – отметила Попова на портале здоровое-питание.рф. — Это опасно ростом хронических заболеваний, проблем с сердечно-сосудистой системой, гипертонией, диабетом. Выяснилось, что люди с избыточной массой тела оказываются в группе риска тяжелых осложнений и при заражении коронавирусом».

Глава Роспотребнадзора считает, что для улучшения ситуации в РФ необходимо пропагандировать культуру здорового питания: самое главное — не отказ от каких-то продуктов, а умеренность и правильное приготовление — без избытка соли, сахара и жира, заявила она.

Российские педиатры также отмечают «стремительный рост количества полных детей с избыточным весом и сопутствующими заболеваниями». «Среди мальчиков школьного возраста избыточная масса тела отмечается у 20%, ожирение у каждого десятого (10,7%). Среди девочек – 14% и 5,6% соответственно», – пояснила Попова.

В тему: Все больше жителей Курской области страдают ожирением

Сергей Кузнецов, по материалам Interfax


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024