Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2020 года)


26 сентября 2020, 09:31

Курский «Эксклюзив» завоевал Гран-при международного конкурса

13 сентября в Курске прошел международный конкурс-фестиваль искусств RED STARS. На стадионе «Трудовые резервы» в режиме нон-стоп с утра и до вечера выступали участники, было показано более тысячи номеров. Гран-при конкурса завоевал курский хореографический ансамбль «Эксклюзив».

«Отборочные туры проводятся в пяти городах Черноземья: помимо Курска, это Белгород, Орел, Старый Оскол, Москва. Финал фестиваля 5–6 декабря состоится в столице в концертном зале «Измайлово», – пояснил организатор мероприятия Дмитрий Яцковский, президент Федерации современного и эстрадного танца, президент Союза вокалистов России.

RED STARS стал первым конкурсом после длительного перерыва из-за введения ограничений по недопущению распространения коронавируса. Сказать, что участники волновались, – не сказать ничего. Для артистов сцена – это жизнь, а их почти на полгода лишили даже возможности полноценно заниматься.

«К сожалению, самоизоляция повлияла на подготовку многих танцоров, – отметил судья международной категории, балетмейстер-постановщик Павел Ивойлов. – Я знаю, что коллективы старались, ребята работали дома, проводились онлайн-уроки. Но работу с педагогом в балетном классе это не заменит. Многие сохранили хорошую подготовку, но потеряли чувство линии, синхронности. Поэтому выступление «Эксклюзива» в хорошем смысле потрясло жюри. Коллектив продемонстрировал сложные направления современной хореографии: джаз, контемпорари, причем на высоком профессиональном уровне».

Хореографический ансамбль «Эксклюзив» был создан на базе Дворца детского творчества в 2004 году. За это время через него прошли более тысячи детей. Коллектив носит статус образцового: он не раз становился призером крупных региональных и всероссийских конкурсов. Несколько молодых звездочек являются стипендиатами главы администрации Курска или получают стипендии российских фондов.

Каждый танец – это история, рассказанная на сцене. Руководитель коллектива Ирина Карзанова создает такие новеллы, творчески преломляя устоявшиеся каноны и формируя свой яркий и самобытный стиль. За легкостью движений на сцене – огромный ежедневный труд. Но Ирина Леонидовна умеет увлечь воспитанников, мотивировать их на достижение результата. Самым юным участникам ансамбля – всего шесть лет. Из маленьких, слегка неуклюжих дошкольников вырастают настоящие артисты, в совершенстве владеющие своим телом.

Многие выпускники коллектива решили связать свою жизнь с танцами. «Две девочки поступили в московский колледж культуры, это единственный колледж России, где есть отделение современной хореографии. Конкурс – 12 человек на место, – рассказывает Ирина Карзанова. – Наши выпускницы учатся в институте культуры в Орле и колледже культуры в Курске. Есть те, кто после окончания школы поступил в вузы по другим направлениям, но сейчас преподает в танцевальных студиях». Кстати, портфолио, собранное за время занятий танцами, дает дополнительные баллы при зачислении в непрофильные вузы.

В 2017 году воспитанница Ирины Карзановой Наталья Бабкина прошла отбор на шоу «Танцы» на ТНТ, поразив своим выступлением Сергея Светлакова и Мигеля. Но позже курянка предпочла телепроекту образование. Она поступила в московский колледж культуры, и учеба не оставила времени для съемок.

В ансамбле «Эксклюзив» занятия не прерывались и в период самоизоляции. Онлайн-уроки, домашние тренировки – ребята очень старались. «Было сложно, – не скрывает наставник. – Но мы справились. Дети – молодцы. В сентябре они пришли с такой подготовкой, словно и не было большого перерыва». Высокая оценка на первом после долгой паузы конкурсе стала огромным стимулом для будущих побед.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024