Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2020 года)


18 сентября 2020, 21:00

В Курске обсудили реорганизацию медицины

В Доме Советов состоялось совещание под руководством губернатора Романа Старовойта по реорганизации областных бюджетных учреждений здравоохранения.

«По иронии судьбы, в Курской области был объявлен Год здоровья. К сожалению, ситуация с пандемией коронавируса не позволила реализовать намеченные планы. Здравоохранение — отрасль, требующая пристального внимания, и пандемия лишний раз это показала. Сегодня мы можем сказать, что благополучно с первой волной пандемии справились благодаря профессионализму медиков. И мы лишний раз убедились, что инфраструктура здравоохранения, которая создавалась в советские годы, находится в крайне тяжелом состоянии. Мы обязаны повысить эффективность работы системы, и без новых управленческих решений сделать это невозможно», — заявил глава региона.

В обсуждении принимали участие замгубернатора Андрей Белостоцкий и представители ведущих медучреждений, в том числе главврач ОБУЗ «Курский областной клинический онкологический диспансер» Углеша Станоевич, экс-руководители ОБУЗ «Курский городской клинический родильный дом» и ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» Калерия Ильченко и Андрей Озеров.

Как уже сообщалось ранее, городской клинический роддом присоединили к БСМП. По мнению специалистов, объединение профилей сократит время на постановку диагноза пациенту и ускорит оказание медпомощи, в том числе операций.

Объединенное лечебное учреждение возглавила Калерия Ильченко, Андрей Озеров, ранее исполнявший обязанности главврача БСМП, назначен ее заместителем.

«В первую очередь, идея реорганизации направлена на улучшение доступности и качества оказания медпомощи. И второе – это рациональное использование финансовых, материальных и кадровых ресурсов. Как мы знаем, есть значительный дефицит. Наличие больницы скорой медицинской помощи, имеющей в составе все профили с соответствующим оснащением и специалистами, позволит решить эти задачи», — отметила Ильченко.

Решение позволит снизить финансовую нагрузку на учреждения здравоохранения и создаст возможности для развития больниц. У БСМП долги составляли почти 25 миллионов рублей, у роддома – 6 млн. руб.

Как отметили в администрации региона, новое учреждение обеспечит полный цикл лечения, реабилитации, диспансерного и профилактического наблюдения. Амбулаторная помощь представлена детской, взрослой поликлиникой и женской консультацией. Стационар включит в себя хирургический, терапевтический и акушерско-гинекологический блоки. Намечена организация центра реабилитации и отделения нейрохирургии и травматологии. В зданиях «старого» онкодиспансера расположится центр амбулаторной онкологической помощи.

«Близкое расположение зданий и наличие всех профилей в одном месте выстроит рациональную маршрутизацию пациентов и разгрузит службу скорой помощи. А единая информационная система поможет быстро и полностью получать информацию о пациенте на каждом этапе лечения», — добавила Калерия Ильченко.

Собравшиеся подчеркнули, что при реализации проекта обязательно будут учтены интересы сотрудников. Медицинский персонал учреждений должен сохранить рабочие места и размер заработной платы.

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам adm.rkursk.ru


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024