Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2020 года)


17 сентября 2020, 18:37

Курянка ждала енотов, но те не приехали

Жительница Курска передала деньги посреднику, который обещал купить в Москве двух енотов и доставить их поездом. Но еноты не приехали.

Посредник сделки оказался мошенником, который скрылся с деньгами. Женщина обратилась в полицию.

Полицейские отмечают, что в последнее время участились случаи обращения граждан в Курский линейный отдел МВД России, жители региона жалуются на подобные случаи мошенничества.

Так, другого курянина привлекла на сайте объявлений информация о продаже щенка породы шпиц. Мужчина связался с автором объявления, в ходе переговоров договорились о цене и о том, что продавец отправит щенка поездом. Деньги курянин отправил, а вот щенка так и не увидел.

Как не стать жертвой мошенников при покупке щенка или котенка через интернет

Полиция призывает курян быть бдительными и не верить мошенникам. Стоит отметить, что на породных форумах заводчики практически ежедневно обсуждают подобные случаи: порядочные продавцы жалуются на то, что мошенники воруют фотографии их щенков, обманутые покупатели рассказывают, как лишись денег. При поступлении жалоб крупные порталы типа «Авито» или «ВКонтакте» блокирую мошеннические аккаунты, но те заводят новые.

Иногда соблазн купить животное в другом регионе велик. Поблизости просто может не оказаться заводчиков желаемой породы, но чаще решающим фактором становится цена. Чтобы не попасться на уловку мошенников при приобретении породистого щенка или котенка в другом городе потенциальным покупателям советуют найти возможность самим приехать за животным. И не соглашаться на предоплату, без живого контакта с продавцом.

Если поездка по каким-то причинам невозможна, нужно постараться узнать максимум информации о продавце. О порядочных питомниках и заводчиках обычно много отзывов в интернете и соцсетях, у себя на страницах они выкладывают информацию о предыдущих пометах, фотографии подрастающих животных с новыми владельцами, отчеты с выставок и так далее. Можно даже попробовать связаться с кем-то из покупателей, чтобы уточнить эти данные. Если корректно сформулировать вопрос, вам всегда помогут.

Не стоит верить фотографиям и видеозаписям с животными, который потенциальный продавец присылает вам в личные сообщения. Это одна из самых распространенных ошибок покупателей. «Если я попросил сфотографировать щенка с правого бока, мне прислали это фото, значит, щенок существует и владелец — не обманщик», — примерно так думает человек. Но не раз всплывали ситуации, когда мошенник связывался с настоящим заводчиком, под видом покупателя интересовался пометом, а потом транслировал вопросы покупателя, с которым сам вел переговоры. В итоге получал нужные фото и видео и тут же пересылал их жертве. Чтобы избежать такой ситуации, договоритесь о видеозвонке, попросите, чтобы заводчик показал щенка или котенка в режиме реального времени.

Очень низкая цена на породистое животное тоже должна насторожить. Щенок может быть с «браком», который исключает участие в выставках и разведении, но даже домашние любимцы не продаются, например, за 5 тысяч, если щенок шоу-класса той же породы стоит 50. Скорее всего это обман. Или малыш серьезно болен и в будущем на лечение вы потратите гораздо больше средств, чем заплатили бы за здорового щенка.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото pixabay.com и автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 233
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 720 715
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных