Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 08:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2020 года)


31 августа 2020, 18:07

«Создавая будущее вместе»: Металлоинвест презентовал Годовой отчет

Впервые Компания «Металлоинвест» подготовила Годовой отчет и Отчет об устойчивом развитии в формате единого документа. Его презентация под названием «Создавая будущее вместе» прошла в Москве.

В мероприятии приняли участие руководители УК «Металлоинвест» и предприятий Компании, представители партнеров, клиентов и поставщиков, органов власти, финансового сообщества, вузов, эксперты в области устойчивого развития из различных индустрий.

«Мы убеждены, что будущее развитие металлургии неразрывно связано с активным использованием металлизированного сырья, – заявил генеральный директор УК «Металлоинвест» Назим Эфендиев. – Использование горячебрикетированного железа в электропечах значительно повышает экологичность всей цепочки производства. Принято стратегическое решение о строительстве нового завода по производству ГБЖ в Курской области, поставщиком сырья для которого станет Михайловский ГОК имени А.В. Варичева. Этот проект укрепит лидерство российской металлургии на мировом рынке товарного ГБЖ».

Для реализации инвестиционного проекта прорабатывается вопрос создания в Железногорске особой экономической зоны. «Экономическая зона будет промышленно-производственного типа или территорией социально-экономического развития, – отметил губернатор Курской области Роман Старовойт. — Мы видим Михайловский ГОК одним из ключевых ее резидентов. Также провели переговоры с другими предприятиями, работающими в Железногорске. Уверен, что реализация таких проектов будет благотворно влиять на развитие города горняков и всего региона, так как МГОК – основной налогоплательщик и социальный партнер Курской области».

Управляющий директор МГОКа Антон Захаров рассказал участникам онлайн-конференции о реализации комплексной программы повышения качества продукции комбината. Внедрение технологии тонкого грохочения, модернизация обжиговых машин – это не только новое, высокое качество железорудного сырья, расширение рынков сбыта, но и вклад в охрану окружающей среды, развитие «зеленых» производств в металлургической промышленности.

«Ввод в эксплуатацию первой очереди технологии тонкого грохочения позволил МГОКу повысить содержание железа в концентрате с 65 до 67%, — отметил Антон Захаров. — В 2022 году мы планируем перевести весь обогатительный передел комбината на выпуск концентрата с содержанием железа до 70%, из которого будем получать продукцию на уровне лучших мировых стандартов, в том числе окатыши повышенного качества для доменного производства, а также для процесса металлизации. В этом году комбинат приступил к опытному выпуску DR-grade окатышей, которые используются при получении горячебрикетированного и прямовосстановленного (перспективное направление в развитии мировой металлургии, — ред.) железа. Такой премиальный продукт будет задействован в более экологичных цепочках производства стали. При изготовлении ГБЖ/ПВЖ экономия энергоресурсов составляет до 50% по сравнению с выплавкой чугуна. Выбросы парниковых газов ниже на 60%».

«Нашим ключевым приоритетом остается охрана труда и промышленная безопасность, – подчеркнул первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров. Компания целенаправленно инвестирует в эту сферу, внедряет лучшие на сегодняшний день практики. Мы также формируем культуру нулевой терпимости к любым проявлениям нарушений техники безопасности».

Заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти УК «Металлоинвест» Юлия Шабала напомнила, что в 2019 году Компания утвердила Экологическую программу до 2025 года. Программа предусматривает инвестиции в размере более 21 миллиарда рублей в комплекс технологических и природоохранных мероприятий с прямым экологическим эффектом на всех производственных площадках Металлоинвеста. При этом 70% бюджета программы составит проект «Чистый воздух», направленный на улучшение качества атмосферного воздуха. В настоящее время Компания начала разработку Климатической программы, в которой будут сформулированы цели по сокращению эмиссии парниковых газов.

Металлоинвест – один из крупнейших налогоплательщиков в регионах своего присутствия. Во время презентации Годового отчета прозвучали следующие цифры: в 2019 году предприятия Компании перечислили в консолидированные бюджеты Белгородской, Курской и Оренбургской областей более 36,3 млрд рублей налогов. Кроме того, инвестиции в устойчивое развитие регионов присутствия составили 5,9 млрд рублей. Ключевыми направления социальной поддержки — развитие социально-культурной среды, поддержка образования, повышение качества услуг здравоохранения, поддержка массового, профессионального и детского спорта, а также поддержка незащищенных слоев населения.

Директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова подчеркнула, что все направления деятельности Компании базируются на философии устойчивого развития. В 2019 году Металлоинвест присоединился к сети Глобального договора ООН, принял Политику устойчивого развития и Политику по правам человека. «Мы впервые представляем единый отчет, который отражает всесторонний вклад Компании в развитие общества – в производственной, экологической и социальной сферах, – отметила Юлия Мазанова. – Особое значение мы придаем взаимодействию с местными сообществами. Наши города – это не просто место, где мы работаем, это наш дом. Совместно с активными жителями городов мы меняем жизнь к лучшему».

Юлия КУРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 181
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 533 370
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных