Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (август 2020 года)


27 августа 2020, 23:10

Следствие проверяет законность выделения земель под Кукуевку возле заповедника под Курском

Следственное управление СК РФ по Курской области проверяет действия областных и районных чиновников в 2009 году, когда спорные 281 гектар земель сельхозназначения под деревней Кукуевка были переведены в земли поселения для застройки. Как сообщает издание «КоммерсантЪ», злоупотребление, по версии СКР, может заключаться в отсутствии согласования процедуры перевода с Центрально-Черноземным биосферным заповедником имени профессора Алехина. Подписывал постановление бывший первый замгубернатора Александр Зубарев.

Причина строек в охранной зоне курского заповедника может быть в незаконной смене категории земель. По данным «Ъ» со ссылкой на региональное СУ СК, расследование уголовного дела по признакам превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) со стороны неустановленных сотрудников администрации Курского района при выдаче разрешений на строительство в Кукуевке, которое теперь не могут узаконить, прекращено. В действиях чиновников не нашли состава преступления.

Теперь начата проверка «по фактам злоупотребления должностными полномочиями» (ст. 285 УК РФ) «неустановленными должностными лицами» из числа чиновников администрации Курской области, которые в 2009 году не согласовали действия с заповедником при подготовке постановления о переводе 250,8 га на границе Кукуевки из земель сельхозназначения в земли населенного пункта для застройки. На злоупотребление проверяют и сотрудников отдела архитектуры администрации Курского района, участвовавших в подготовке постановления.

Постановление администрации Курской области от 19 февраля 2009 года «О включении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в границы населенного пункта» за подписью тогдашнего первого вице-губернатора Зубарева могло стать одной из причин дальнейших проблем собственников свыше 400 участков, на которых уже построено около 200 домов. Постановлением в состав Кукуевки были включены три участка — 250,8 га, 57 га и 79,8 га. Первый участок, как выяснилось впоследствии, заходил на территорию охранной зоны заповедника. Единый участок был переведен в границы Кукуевки для реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье», областных программ «Социальное развитие села на 2004–2010 годы» и «Жилище». В администрации Курской области поясняли «Ъ», что постановление было принято на основании заключения администрации Новопоселеновского сельсовета (в него входит Кукуевка) 2008 года. Единый участок, как отмечал ранее глава администрации района Николай Рыжиков, был разделен на 1600 участков.

Зубарев заверил «Ъ», что раз постановление было подписано, у него «не было никаких сомнений» насчет его правомерности. Детальнее ситуацию он предпочел не комментировать, сославшись на давность событий. По словам бывшего чиновника, к нему силовики по делу Кукуевки пока не приходили...

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на новости Друг для друга Курск Онлайн в Яндекс.Дзен

Вступайте в наши группы в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, подписывайтесь на канал ДДД Курск в Youtube. С нами события ярче!

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам kommersant.ru, фото kpravda.ru


Отзывы читателей (1)


серг28 августа 2020, 19:22:40

А кто продавец этих участков, бюджет хоть что нибудь получил от этой деятельности чиновников. Кто то очень круто сделал деньги из воздуха. Почему эта информация лукаво умалчиваются.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024