Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2020 года)


25 августа 2020, 09:21

В Курской области эксперты банков обнаружили 62 поддельные банкноты

Эксперты банковского сектора Курского региона в первом полугодии 2020 года выявили 62 поддельные банкноты Банка России. Это на 3 банкноты меньше в сравнении с 1 полугодием 2019 года.

Наибольшей популярностью у фальшивомонетчиков, как и прежде, пользуются денежные знаки номиналом 5, 2 и 1 тысяча рублей. Так, за шесть месяцев пятитысячных поддельных банкнот обнаружено 38; двухтысячных — 6 шт, а банкнот номиналом 1000 рублей — 16. Выявлено по одной поддельной купюре номиналом 200 и 500 рублей. А вот иностранная валюта за данный период времени на экспертизу не поступала.

«Чаще всего злоумышленники пытаются сбыть фальшивые деньги в местах оживленной торговли, например, на рынках или ярмарках, — рассказывает специалист курского отделения Банка России Ольга Артеменко. – Если у вас под рукой нет специальной техники, фальшивые банкноты можно отличить визуально и на ощупь. Для защиты купюр от подделки на них наносят водяные знаки, перфорацию. Есть на купюрах и специальные краски, которые меняют цвет под разными углами. Для проверки подлинности денежных знаков можно использовать бесплатное мобильное приложение "Банкноты Банка России". Оно содержит доступную информацию о внешнем виде и защитных признаках банкнот.

Чтобы снизить количество подделок, попадающих в обращение через торговые организации, Банк России продолжает проводить обучающие занятия для кассовых работников. Благодаря бесплатной дистанционной программе, которая стартовала в 2019 году, постоянно работающие с деньгами специалисты учатся безошибочно распознавать поддельные денежные знаки. Тем кассирам, которые успешно прошли обучение и итоговое тестирование, выдается именной сертификат и специальная наклейка для размещения на рабочем месте. Этот знак – свидетельство того, что с потребителем работает специалист, обладающий повышенным уровнем знаний в вопросах определения подлинности и платежеспособности наличных денег.

Подробную статистику о выявленных поддельных денежных знаках Банка России и иностранных государств, а также информацию о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России можно найти на сайте www.cbr.ru в разделе «Наличное денежное обращение».

На правах рекламы

Валентина ЮРЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 539
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 839 322
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных