Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (август 2020 года)


19 августа 2020, 17:12

В курской администрации рассказали, как будет внедряться дизайн-код

Как бы ни противились многие внедрению дизайн-кода в Курске, изменениям быть. Депутаты Курского горсобрания одобрили изменения в действующие Правила благоустройства. Теперь в них закреплены правила дизайн-кода. Документ устанавливает стандарты оформления информационных конструкций на фасадах зданий и оформления самих фасадов зданий.

В мэрии сообщили, что переходный срок для приведения элементов благоустройства в соответствие с требованиями Правил благоустройства – шесть месяцев для информационных конструкций и два года — для элементов фасадов. В этот период будет действовать мораторий на привлечение к ответственности.

В администрации Курска напомнили, что стандарты оформления информационных конструкций и фасадов зданий разрабатывались с учетом:

- архитектуры зданий. При размещении конструкции, благоустройстве фасадов не должна нарушаться архитектура здания и облик окружающего пространства. Все конструкции должны сочетаться друг с другом и со зданием. Предусмотрены требования по типографике, колористике, оформлению, материалам отделки и подсветке конструкций.

- исторической среды. Важно сохранять исторические элементы зданий, культурное наследие.

- качества конструкций и элементов фасадов. Все конструкции должны быть безопасными и лёгкими в обслуживании.

- требований размерности, вида размещаемой информации.

Правила благоустройства устанавливают специальные требования для таких элементов фасадов, как стены, цоколь, балконы, лоджии, козырьки и навесы, ступени и пандусы, входные группы, ограждения, мемориальные таблички.

Механизм внедрения требований, например для информационных конструкций, будет действовать следующим образом. В течение шести месяцев со дня вступления в силу Правил благоустройства предприниматель должен обратиться в комитет архитектуры Курска с документами, отображающими расположение, размер, цветовое решение и другие параметры вывески на фасаде, либо самостоятельно проверить на соответствие регламенту. «В случае несоответствия предприниматель должен обратиться в организацию, занимающуюся изготовлением вывесок, — поясняют чиновники. — При этом получение дополнительных согласований и разрешений не требуется. Исключение составляет размещение крышных конструкций, информационных конструкций на торговых, офисных центрах и культурно-зрелищных зданиях. Для таких конструкций подготовленный дизайн-проект подлежит обязательному предоставлению в комитет архитектуры и градостроительства не позднее чем за 30 рабочих дней до начала выполнения работ по их размещению. При несоответствии дизайн-проекта требованиям, предпринимателя уведомят об этом в течение 20 рабочих дней. Такое уведомление не позволит разместить конструкцию в нарушение требований».

Юлия КУРАСОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024