Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2020 года)


16 августа 2020, 12:52

Как выбрать школьный рюкзак

Для родителей покупка сумки для школьника каждый год превращается в испытание: как найти удобный, вместительный, недорогой и неопасный для здоровья аксессуар, с которым ребенок с удовольствием будет ходить в школу? Особенно сложно родителям первоклассников. Не имея опыта в том, как выбрать нужный рюкзак, они теряются среди моря предложений на школьных базарах. Давайте разбираться в особенностях и критериях их выбора.

Ранец или рюкзак?

Рюкзак в школу отличается твердыми спинкой и дном, мягкими стенками и лямками для ношения за спиной. Многофункциональная вещь, которую носят не только в школу. За счет мягкого каркаса его удобно носить на одном плече, что очень нравится подросткам. Младшим школьникам покупать такой аксессуар не рекомендуется из-за риска неправильного развития осанки.

В ранцах ортопедическая спинка распределяет нагрузку вдоль позвоночника. Ее дополняют твердый корпус, широкие лямки. Такая школьная сумка вместительна, защищает содержимое от промоканий. Жесткий и плотный каркас убережет содержимое, если сумка упадет с парты. Подобный вариант отлично подойдет первокласснику.

Яркие цвета, любимые мультяшные герои на рюкзаке, а также на сумке для обуви, пенале, которые идут в комплекте, – это главные критерии выбора ранца школьником. Родитель же смотрит на ценник: аксессуары с изображениями героев стоят на 5–10% дороже обычных, поскольку производитель в стоимость включает расходы на лицензию. Но основными должны стать показатели безопасности и комфорта. Важно, чтобы школьная сумка не вредила здоровью. Рекомендуем выбирать ее по следующим критериям.

Вес сумки

Учитывайте, что школьнику, помимо самого ранца, придется носить книги, тетради, прочие принадлежности, которые тоже имеют немалый вес. Заполненная ими сумка не должна превышать 10% от веса ребенка. Существуют установленные нормы массы школьной сумки:

• 1–2 класс < 1,5 кг;

• 3–4 класс < 2 кг;

• 4–6 класс < 2,5 кг;

• 7–6 класс < 3,5 кг;

• 9–11 класс < 4 кг.

Когда ребенок носит ранец весом больше указанной нормы, его опорно-двигательный аппарат развивается с нарушениями, сдавленные мышцы препятствуют кровотоку, а значит, кровоснабжению головного мозга. Это грозит серьезными нарушениями здоровья.

Размер и объем

Опасно покупать ранец на вырост, особенно с ортопедической спинкой. Мягкие выпуклые участки спинки должны упираться в строго определенные участки тела ребенка. Если это не так, то нагрузка распределяется неравномерно. У правильно подобранного ранца верхний край расположен ниже затылка, а нижний заканчивается на линии талии, но в поясницу не упирается. По ширине подходящее изделие не должно выходить за границы плеч школьника. Выбирать аксессуар рекомендуется вместе с ребенком, примерив и проверив соответствие росту.

Чтобы облегчить задачу тем, кто покупает школьную сумку без участия ребенка, производители разработали размерную сетку, согласно которой выпускают ранцы. Каждое изделие имеет соответствующую маркировку. Например, ребенку до 100 см ростом подойдет сумка размером XXS;

• 100–150 см – XS;

• 115–130 см – S;

• 130–145 см – M;

• 145–175 см – L;

• от 175 см – XL.

Вместительность ранца зависит от его объема, который подбирается под рост школьника. Для ребенка ростом до 130 см достаточно сумки объемом 11–13 л, ребенку повыше можно брать изделие на 11–16 л. Для младших школьников это максимально возможный объем ранца. В него поместятся необходимые учебники, тетради, альбомы, канцелярские изделия. Спортивную форму, сменную обувь рекомендуется носить в отдельных сумках.

Ортопедический эффект

Отличие спинки с ортопедическим эффектом от обычной – наличие плотных валиков в районе поясницы и ребер, которые повторяют естественные изгибы позвоночника. Они помогают распределить нагрузку по спине ребенка, сняв излишнее давление на позвоночник. Валики обтянуты сетчатой тканью для лучшей вентиляции, чтобы спина ребенка не потела во время носки ранца. Жесткость конструкции придает пластиковый каркас, а также крепление дна и стенок.

Дополнительные преимущества ортопедической спинки:

• не дает врезаться в спину острым предметам, учебникам, контейнеру для завтрака;

• бережет книги и тетради даже во время падений;

• сохраняет форму;

• придает ранцу устойчивость.

Однако валики дают дополнительный вес, поэтому нежелательно, чтобы ребенок носил ранец, как портфель, – за ручку.

Не каждая школьная сумка с валиками на спинке производит ортопедический эффект. На рынке существует масса подделок, которые могут навредить здоровью ребенка. Подделку отличают неровные швы, а также проглядывающий из них поролон. Авторитетные производители используют современные наполнители, которые не спрессовываются и долго сохраняют плотность. На такие изделия продавец должен иметь сертификат качества, подтверждающий оригинальность ранца.

Ширина и форма лямок

Стремясь выбрать для девочки элегантную модель, родители приобретают изделие с тонкими лямками, забывая о весе наполненного ранца. Лямки пережимают плечи, провоцируя головные боли, боли в спине.

Для младшего школьника оптимальная ширина лямок – 4–5,5 см. Они должны быть жесткими, но иметь мягкие накладки. Подростковые варианты имеют меньшую ширину лямок, так как взрослые дети физически способны носить больший груз.

Не менее важна для младшего школьника и форма лямок. Идеально, если она будет S-образной. Преимущества подобного решения:

• школьная сумка плотно прилегает к спине ребенка;

• давление равномерно распределено по поверхности спины;

• не передавливаются кровеносные сосуды, в том числе в подмышечной зоне.

Чем старше ребенок, тем менее выражена S-образная форма лямок, но в подростковых моделях ее тоже легко различить: сверху лямки идут прямые, а с середины спинки изгибаются к краям.

Обратите внимание на материал, из которого изготовлены лямки. Как правило, наружная часть обтянута той же тканью, что и сама сумка, но внутренняя сторона обтянута сеткой. Это не дает лямке слишком плотно прилегать к телу ребенка, обеспечивая вентиляцию. Также они не скользят по одежде, спадая и раздражая этим школьника.

Важно, чтобы лямки не были пришиты к уплотнителю ортопедической спинки. На соединения приходится основная нагрузка во время носки, поэтому их усиливают двойной строчкой. Правильное расположение креплений – между задней и передней спинкой ранца. При покупке рекомендуется подергать лямки, проверив на прочность.

Обязательное условие – возможность регулировки по длине. Слишком длинные перегрузят позвоночник, слишком короткие заставляют ребенка сутулиться, сдавливают тело. Перед покупкой проверяйте фиксаторы, натягивая ремень. Если он легко проскальзывает, во время носки длина лямки будет увеличиваться.

Дополнительные ремни

Облегчить нагрузку на плечевой пояс школьника помогут нагрудный и поясной ремни. Идея взята из конструкции туристических рюкзаков, и если родитель ходил в походы, он оценит пользу дополнительных ремешков. Они фиксируют рюкзак на спине, не позволяя ему перекашиваться и съезжать во время бега, наклонов, резких поворотов. Младший школьник редко ходит в школу размеренной походкой, а чаще играет и балуется вместе со сверстниками. Резкие смещения веса ранца опасны для его несформировавшегося позвоночника. Дополнительные ремни снижают опасность травмирования, одновременно увеличивая мобильность ребенка.

Фурнитура

Независимо от возраста ребенка фурнитура ранца должна быть металлической. За день школьник не один десяток раз открывает и закрывает сумку, цепляется ею за мебель, поэтому любые ненадежные элементы быстро приходят в негодность и отрываются.

Младшему школьнику рекомендуется брать изделие, закрывающееся на молнию с двумя замочками. Это позволит ему быстро открывать и закрывать сумку в любом направлении. А вот с застежкой-карабином он может не справиться.

Материал

Сумка каждый день подвергается испытаниям на прочность, особенно если она принадлежит младшему школьнику. На ней съезжают с горки, играют в футбол в коридорах, кидают через парты в классе. Дети часто дергают друг друга за рюкзаки. В таких условиях желательно, чтобы сумка продержалась до конца учебного года. Качественные изделия изготавливают из плотных синтетических материалов, в основном полиэстера или нейлона, которые отличает стойкость к истираниям, загрязнениям, легкость в уходе. Небольшие загрязнения убираются влажной салфеткой.

Поинтересуйтесь у продавца, пропитан ли материал водоотталкивающим составом, который убережет содержимое от намокания. Сетчатые вставки на спинке и лямках также изготавливаются из синтетических тканей. Впитывая пот, они не издают неприятный запах и легко отстирываются.

Дно выполняют из пластика и покрывают водонепроницаемой тканью. Еще лучше, если на нем установлены пластиковые ножки-упоры. Если ребенок поставит такой рюкзак на мокрый снег, траву, в лужу, то учебники и тетради не намокнут.

Дополнительные карманы и отделения

Плюсом для ранца станут дополнительные внешние карманы, куда прячут и откуда быстро достают полезные мелочи, бутерброд, бутылочку с водой. Для последней желательно иметь отдельный карман с фиксацией. Внутри также необходимо зонирование: отделение для книжек, тетрадей, мелких вещей. Рекомендуется ближе к спинке класть учебники, дальше – прочие вещи. Но младшему школьнику выдержать подобный порядок сложно, поэтому внутренние отделения – не самый важный критерий выбора ранца.

Светоотражатели

Когда рано темнеет, светоотражатели делают ребенка заметным на дороге. Не все родители понимают важность этих элементов на ранце, но статистика говорит: светоотражатели снижают риск наезда на ребенка на дороге в 6,5 раза. На сумке младшего школьника они должны размещаться со всех сторон, включая лямки. Отдельные производители изготавливают сумки из ткани со светоотражающей нитью, а также замки со встроенными светоотражателями. Дополнительную безопасность создают флуоресцентные вставки и использование контрастных материалов при изготовлении ранца. Учитывайте, что оранжевый и желтый цвета водители замечают быстрее других.

metro.ua


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 907
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 824 429
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных