Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (август 2020 года)


10 августа 2020, 14:00

В Курске опровергли информацию об уничтожении дома купца Гладкова

В понедельник, 10 августа, внезапно разгорелся скандал вокруг дома по адресу: Курск, улица Максима Горького, 15. Это здание, в котором располагается медицинский колледж, является объектом культурного наследия. Сейчас там идет ремонт фасада. Курские общественники, увидев, что часть лепного декора отбита, забили тревогу. Мы отправились на место и выяснили, что ремонтные работы согласованы, идут строго по проекту, который прошёл историко-культурную экспертизу. Декор здания не только не уничтожают, а наоборот — его восстанавливают. Нам показали гипсовые элементы, сделанные по слепкам с сохранившихся деталей. И дом будет выглядеть так, как при купцах Гладковых.

- На протяжении нескольких лет фасад здания рушится, почему курские общественники все эти годы молчали? — говорит директор курского базового медицинского колледжа Валентина Игнатенко. — Но как только мы приступили к ремонту, начались обвинения, что мы уничтожаем памятник архитектуры. Мы же наоборот восстанавливаем, сохраняем дом Гладковых.

Специально лепнину никто не снимает. Размывая старый гипс, еле держащийся на стене декор отходит сам. По нему делают слепки, и уже потом отливают новые декоративные элементы из гипса.

- Мы с 2016 года искали финансирование, чтобы привести фасад в порядок, — продолжает Валентина Игнатенко. — Комитетом по управлению имуществом Курской области был проведен аукцион, выиграла «Курскоблреставрация», у которой есть лицензии на работы с памятниками архитектуры. Была разработана проектно-сметная документация, она прошла историко-культурную экспертизу. И строго в соответствии с проектом ведутся все работы. Они должны завершиться к 15 ноября.

Юлия КУРАСОВА, фото автора


Отзывы читателей (1)


Житель Курска10 августа 2020, 16:51:15
город: Курск

Как всегда, как что то делается, начинается критика и возмущения,а как разруха всем хорошо.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024