Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2020 года)


8 августа 2020, 13:19

Самые распространенные ошибки водителей при парковке

Умелое маневрирование на стоянке – навык, который приходит к водителям с опытом. Тут действует простое правило: чем больше, тем лучше. То есть чем больше тренируешься парковать автомобиль, тем лучше учишься это делать и тем меньше со временем возникает проблем.

Один из важных навыков, который приходит молодому водителю вместе с практикой, – это умение чувствовать габариты своего автомобиля. Благодаря развитому пространственному мышлению автомобилист может запарковать свой автомобиль даже в условиях ограниченного пространства, правильно рассчитав при этом на глаз безопасное поле для маневра. Если глазомер не развит, то и расчеты эти будут ошибочны. И в этом случае высока вероятность того, что при выезде задним ходом с перпендикулярной парковки автомобилист ошибется при определении угла поворота и заденет рядом стоящую машину.

Кстати, отсутствие навыка сосредотачиваться сразу на нескольких «проблемных» точках в парковочном пространстве – например, впереди, сбоку и позади машины – может также обернуться проблемами при парковке. И проблемы эти отражаются на кузове машины в виде царапин, потертостей и вмятин.

Другую распространенную ошибку при перпендикулярной парковке часто совершают начинающие владельцы машин с низким клиренсом и низким передним свесом. Устанавливая такой автомобиль на парковку, например, во дворе дома, автомобилист должен внимательно следить за тем, чтобы не насесть на бордюр. В лучшем случае можно отделаться царапинами, а в худшем – и вовсе уехать с этого места без бампера.

Не стоит стараться встать вплотную к бордюру и при параллельной парковке. Если делать это неумело, в процессе можно поцарапать шины и колесные диски. А если делать это не только неумело, но и резко, есть риск и вовсе порвать боковую часть покрышки. Минимальное оптимальное расстояние от боковины машины до бордюра при параллельной парковке составляет примерно 10 см. Сильно увеличивать это расстояние не рекомендуется, так как в случае когда машина далеко стоит от бордюра, она создает помехи для движения других автомобилей по парковочному пространству.

Владельцы автомобилей с АКПП часто допускают на стоянке другую ошибку на парковке: включают задний ход, когда автомобиль продолжает катиться вперед. А в таких условиях, пусть даже машина и движется по стоянке медленно, вырастает риск преждевременного износа узлов автоматической трансмиссии. Чтобы не рисковать лишний раз коробкой передач, лучше сначала полностью остановить автомобиль, а потом уже включать заднюю скорость.

Другая ошибка на парковке, которая также создает дополнительные условия для износа компонентов автомобиля, заключается в привычке поворачивать руль неподвижно стоящего автомобиля. Некоторые водители делают это, не осознавая, что так они вредят рулевой системе своего автомобиля. Все же лучше сразу запарковать машину в правильное положение и остановить ее, чтобы потом не пришлось докручивать рулем.

rg.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 266
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 712 748
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных