Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (август 2020 года)


1 августа 2020, 11:35

Более 30 курян стали жертвами «банды сирот»

В завершающей стадии находится расследование уголовного дела преступной группы из Курска. В нее входили молодые люди, ранее оставшиеся без попечения родителей. По версии следствия, они вымогали деньги у других сирот. Пострадали десятки человек. Преступный бизнес оказался настолько прибылен, что в «банду» вошли банковские сотрудники и даже полицейский. Подробности сообщило СУ СК по Курской области.

Дело находится в производстве первого отдела по расследованию особо важных дел. Установлено, что группа в составе более десяти человек действовала на территории региона с 2016 года. Преступники знали, что у бывших воспитанников интернатов на банковских счетах есть крупные суммы денег, накопившиеся к 18-летию. Парни, сами воспитывавшиеся в детдомах, решили завладеть деньгами других сирот. По версии следствия, потерпевших запугивали, избивали, требуя сообщить персональные данные банковских карт.

«В рамках расследования установлено свыше 30 эпизодов, когда у потерпевших забирали деньги, – пояснили в следствии. – Одни фигуранты уже осуждены, другие ожидают завершения следствия или суда. Интересно, что некоторые жертвы группы позже сами совершали подобные преступления в отношении сирот».

Например, одного 21-летнего парня злоумышленники вывезли в лесопосадку, расположенную в Железнодорожном округе, били, вымогали деньги, пристегивали наручниками к машине и «катали». Ранее один из участников этой экзекуции похитил другого курянина, также оставшегося без попечения родителей. С двумя подельниками его удерживали в съемной квартире. Позже заложник передал злоумышленникам полмиллиона рублей.

«В преступлениях участвовали не только сироты, но и студенты курских вузов, сотрудники банков и полицейский», – подытожили в следствии. Так, сотрудник ОМВД и двое подельников привезли одного из потерпевших в отдел полиции, в личном кабинете полицейского его запугивали, вымогая деньги. Курянин написал заявление в правоохранительные органы. Преступников задержали.

Юрий ФРОЛОВ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024