Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2020 года)


29 июля 2020, 17:00

На Курской АЭС-2 установили 16-тонные насосы

Под Курском продолжается строительство атомной станции замещения — на энергоблоке №1 КуАЭС-2 начали установку технологического оборудования.

Как сообщили «ДДД» в управлении информации и общественных связей Курской АЭС, строители установили четыре электронасосных агрегата системы охлаждения оборудования реакторного здания, массой около 16 тонн каждый.

Это первое технологическое оборудование, установленное в реакторном отделении энергоблока №1 КуАЭС-2. Система предназначена для отвода тепла от бассейна выдержки отработавшего ядерного топлива, вентиляционных систем, участвующих в охлаждении гермооболочки, и другого оборудования в зданиях реакторного отделения. Система так же выполняет функцию барьера, препятствующего выходу радиоактивности в окружающую среду.

«Доставленные на стройплощадку электронасосные агрегаты прошли приемочные испытания на заводе-изготовителе и входной контроль на площадке сооружения при участии специалистов Курской АЭС-2. Срок службы каждого агрегата не менее 60 лет», – пояснил 1-й замдиректора по сооружению новых блоков Курской АЭС Николай Митрофанов.

Электронасосные агрегаты установлены в здании реактора энергоблока №1 на подготовленное фундаментное основание на отметке -5,4 метра. После установки всех электронасосов на штатные места будет выполнено их бетонирование и центровка. Эти работы планируется закончить до конца июля. На следующем этапе строители приступят к монтажу трубопроводной системы.

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам УИиОС КуАЭС


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024