Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2020 года)


27 июля 2020, 13:38

На восстановление Курского моря потребуется 10 миллиардов рублей

На оперативном совещании в администрации региона 27 июля Роман Старовойт затронул проблемную тему так называемого Курского моря — водохранилища на реке Тускарь. «Появились сообщения по состоянию водоема в соцсетях, — сказал Роман Старовойт. — Люди жалуются на заболачивание объекта, а это, между прочим, единственный источник питьевой воды в Курске!»

- Действительно, водохранилище обмелело, — сообщил заместитель губернатора Алексей Смирнов. — Последние лет 15 там никто никаких работ не проводил. Сейчас там наблюдается «липкость» воды — это цветут водоросли. Мы провели с проектными организациями все подготовительные работы. На проектирование необходимо порядка 60 миллионов рублей. В целом на работы, чтобы завершить строительство второй очереди Курского моря необходимо порядка 7 миллиардов рублей, на реконструкцию плотины и для того, чтобы углубить водоем — еще порядка трех миллиардов рублей. Чтобы получить эти средства, а нам обещали в Министерстве природы, необходимо сделать проектную документацию. В следующем году готовы заявиться на получение федеральных средств.

- Прошу не останавливать работу по этому проекту, а то получится как с очистными сооружениями, — резюмировал Роман Старовойт. — Мы не имеем права оставить почти полумиллионный город без питьевой воды. Поэтому средства на проектирование объекта должны быть выделены в первоочередном порядке.

Юлия КУРАСОВА, фото автора


Отзывы читателей (1)


Алексей27 июля 2020, 21:10:56
город: Курск

Уважаемый Роман Владимирович, увольте того кто предоставил Вам информацию для публикации. В Курске нет ни одного открытого источника для питьевого водоснабжения, ни одной станции очистки, кроме станции обезжелезивания. Потому что Курская вода богата железом отголосок КМА. Вся вода в столице соловьиного края добывается из подземных источников — скважин и их более 300.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024