Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2020 года)


14 июля 2020, 16:07

Курская область. Регоператор по обращению с отходами получил предупреждение УФАС

Управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области (Курское УФАС России) проверило положения о закупках и закупочную деятельность ООО «Экопол», регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Юго-западной зоне Курской области. И вынесло предупреждение о необходимости приведения положения в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства.

По итогам анализа установлено, что в положении предусмотрен необоснованно широкий перечень закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика, что является преимущественным способом закупки, перечень случаев закупки у единственного поставщика без конкурентных процедур фактически открыт, заказчик имеет возможность принимать решение о неконкурентных закупках по своему усмотрению, фактически произвольно, без наличия объективных оснований, препятствующих конкурентной закупочной процедуре.

По мнению УФАС, это создает предпосылки для необоснованного роста тарифов на услуги предприятия — вывоз и утилизацию мусора, что затрагивает интересы жителей Курской области. Тарифы регионального оператора регулируются государством, но на их величину оказывают влияние в том числе расходы по приобретению товаров, работ, услуг для своих нужд.

В итоге Курское УФАС вынесло ООО «Экопол» предупреждение о необходимости приведения положения о закупках в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства. Срок исполнения – 7 августа. Как отметили антимонопольщики, такие меры направлены на сдерживание тарифов на услуги регоператора по обращению с ТКО.

Согласно статье 39.1 Закона «О защите конкуренции» при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается.

Как пояснила замруководителя Курского УФАС Екатерина Лихушина, ранее аналогичное предупреждение было выдано учредителю другого регоператора по обращению с отходами – АО «Спецавтобаза по уборке г. Курска» — комитету по управлению имуществом Курска. В настоящее время предупреждение антимонопольного органа исполнено, Положение о закупках АО «Спецавтобаза по уборке г. Курска» изменено. Однако одновременно орган местного самоуправления обжаловал данное предупреждение в судебном порядке. Дело рассматривается Арбитражным судом Курской области.

Друг для друга Курск Онлайн, фото из архива


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024