Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2020 года)


26 июля 2020, 11:41

Получить гражданство РФ станет проще

«Расскажите, кого коснется закон об упрощении процедуры получения российского гражданства? В чем суть нововведения?» Ильдар, Курск.

Новый закон об упрощении процедуры получения российского гражданства вступает в силу с 24 июля. Как отметили в прокуратуре Курской области, федеральным законом №134 от 24.04.2020 внесены изменения в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в соответствии с которыми граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы, Украины смогут получить гражданство России в упрощенном порядке.

Согласно новому закону, иностранным гражданам теперь не нужно отказываться от своего гражданства для того, чтобы вступить в гражданство РФ.

Кроме того, кандидатам на гражданство теперь не нужно будет находиться на территории РФ не менее трех лет и подтверждать наличие законного источника средств к существованию.

Данные изменения распространяются на следующие категории иностранных граждан:

• иностранных граждан, которые состоят в браке с гражданином РФ, проживают на территории РФ и имеют в этом браке общих детей;

• иностранных граждан, один из родителей которых имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;

• совершеннолетних без гражданства, если такие лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

Помимо того, граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания.

Также в соответствии с новым законом с 3 лет до 1 года сокращен срок осуществления трудовой деятельности в РФ для иностранных граждан, окончивших российские образовательные или научные организации.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024