Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2020 года)


25 июля 2020, 09:58

Коронавирус в Курской области. Регион возвращается к обычной жизни

Режим повышенной готовности, введенный в Курской области в связи с угрозой распространения коронавируса, продлен до 2 августа. Но при этом ограничения продолжают снимать. Так, с 20 июля в регионе вновь открыты кинотеатры. К привычному режиму работы возвращаются курские больницы. В частности, из городского роддома уже выписаны все пациенты с COVID-19.

По данным на понедельник, 20 июля, в Курской области 5893 подтвержденных случая заболевания коронавирусом. Прирост в последнюю неделю составлял около 30-35 случаев за сутки.

В Доме Советов отмечают, что ситуация постепенно стабилизируется. 6 июля городской роддом, превратившийся на два месяца в «ковидный» госпиталь, перестал принимать пациентов с коронавирусом. Больница стала готовиться к работе в привычном для нее формате.

Как мы уже сообщали, из-за того что в Курске ряд больниц, в том числе с акушерско-гинекологическими и родильными отделениями, перепрофилировали под «ковидные» стационары, в городе стала ощущаться нехватка роддомов. Ситуация должна исправиться к середине августа.

15 и 16 июля из городского роддома выписали всех выздоравливающих пациентов. Четверых из них перевели в инфекционную больницу имени Семашко и БСМП.

На полноценную дезинфекцию курского городского роддома отводится около месяца. «Я не тороплю медперсонал, пусть более тщательно проведут все санитарно-эпидемиологические мероприятия. Да и врачам нужно отдохнуть. К ним же наравне с инфекционной больницей поступали пациенты с тяжелой стадией протекания болезни», – отметил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

На очереди хирургический корпус БСМП, который тоже планируют вернуть в обычный режим работы.

Курская станция переливания крови продолжает заготавливать плазму с антителами к коронавирусу. Как рассказал главврач медучреждения Алексей Ковалев, многие доноры даже не подозревали, что их кровь содержит целительный компонент.

За три недели обследовано 850 доноров, из них выявлено около 70 курян с антителами G, это почти 8%. У 64 доноров определен хороший титр – эта плазма готова к выдаче в лечебное учреждение. Антитела, содержащиеся в плазме, блокируют рецепторы, к которым должен присоединиться вирус.

Плазма будет использована для лечения тяжелобольных пациентов. В «ковидные» госпитали региона уже выдано 14 доз такого материала.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото администрации Курской области


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024