Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2020 года)


24 июля 2020, 16:14

Курские следователи рассказали о самых громких убийствах

25 июля — День сотрудника органов следствия. Накануне праздника журналист «ДДД» пообщался со старожилами СУ СК по Курской области.

Наши герои отслужили в прокуратуре и Следственном комитете более двадцати лет. По долгу службы расследовали разные дела: от самых простых на первый взгляд, где все лежит на поверхности, до максимально нестандартных. Впрочем, сами следователи не разделяют дела на более или менее сложные. Любой случай — это проверка на профпригодность. В памяти же остаются яркие расследования, которые могли бы стать основой для детектива: жестокие убийства и серийные изнасилования, громкие коррупционные разоблачения, крупные финансовые махинации, деятельность криминальных сообществ.

Жесткое убийство из-за долларов

Руководитель Курского МСО, полковник юстиции Андрей Гололобов служит в следствии с 1997 года. Начинал работать в районной прокуратуре, затем следователем в Центральном округе Курска и областном аппарате, занимал руководящие посты в районных отделах СК.

- С юности привлекала кропотливость следственного процесса, дотошность, а самое главное – результат: виновный наказан, — признается Андрей Николаевич, и вспоминает расследование нашумевшего убийства, произошедшего в конце 90-х годов в Курском районе.

Рядом с селом Верхнее Гуторово в Сейме обнаружен труп мужчины. На теле — многочисленные травмы, грудь пробита, а к шее привязан массивный диск зерноуборочного комбайна. Дело вел молодой следователь Гололобов.

- Потерпевший — гражданин Узбекистана — ехал из Ташкента к родителям в Белгородскую область, — рассказывает полковник. — Доехал до Курска, где была пересадка на электричку. На вокзале познакомился с девушкой из Донецка. Та добиралась к родственникам в Курский район.

Новые знакомые выпили, мужчина согласился на предложение поехать в Верхнее Гуторово.

- Там в компании селян продолжили распивать спиртное, — говорит Андрей Гололобов. — У потерпевшего была тысяча долларов: в Ташкенте распродал имущество родителей. Гость имел неосторожность показать деньги за столом».

Женщина, находившаяся в компании, подбила собутыльников на грабеж: спровоцировала конфликт с приезжим, ударила его топором. То же сделал сосед скандалистки, решив поживиться валютой. Затем селянка добила приезжего ломом.

Муж курянки вместе с соседом привязали железный диск к трупу, положили его в мешок, отвезли на садовой тачке к реке, сбросили в воду. Они думали: тело с грузом всплывет нескоро, а когда это случится, будет непросто опознать убитого. Но вмешался случай: рыбаки практически сразу выловили тело. Оперативники стали опрашивать жителей Верхнего Гуторово, и выяснилось, что у нескольких не самых благополучных селян недавно появились доллары. Далее установить причастных к убийству было делом техники. Преступники получили длительные сроки заключения.

-Следователь — лучшая профессия. На другой работе себя не представляю. В ходе расследований приходится вникать в новые для себя сферы. Получаешь своего рода дополнительное образование, — говорит Андрей Гололобов. – А когда преступление раскрыто и виновный несет заслуженное наказание, понимаешь: работал не зря.

«Преступление должно быть раскрыто в кратчайшие сроки»

Еще один старожил курского следствия — руководитель Щигровского МСО, полковник Сергей Голубниченко. Служебный стаж офицера — 27 лет. Среди наставников Сергея Борисовича такие профессионалы, видные руководители областных прокуратуры и СУ СК как Анатолий Ерин, Сергей Лазуткин, Олег Темираев, Иван Кретов.

Начинал службу Голубниченко следователем в Ленинском районе Курска, после был на должности следователя по особо важным делам в городской прокуратуре. Одно из запоминающихся дел тех лет связано с так называемым «волоконовским маньяком»: в конце 1998 — начале 1999 годов житель пригородного поселка Ворошнево совершил серию изнасилований, держал в страхе весь Курск. Он безжалостно и дерзко нападал на припозднившихся курянок. Но, как это обычно бывает, маньяк потерял бдительность и потерпел фиаско. Очередная попытка изнасилования в микрорайоне Волокно обернулась тем, что потенциальная жертва дала преступнику отпор и оперативно сообщила о случившемся в милицию. Нападавшего задержали. Дело расследовал Голубниченко. Ему удалось доказать вину курянина, тот отправился в колонию на 23 года.

- Один из принципов, которым руководствуюсь: любое преступление должно быть раскрыто в кратчайшие сроки, — говорит полковник. – Кража или убийство – не важно, за всем стоит человеческое горе. Потерпевшие хотят справедливости, ждут от следствия результата, который их устроит. Люди не должны чувствовать себя в беде.

С осени 2016-го Сергей Голубниченко возглавляет Щигровский межрайонный следственный отдел, работающий по трем районам. Отдел на хорошем счету, раскрываемость стопроцентная. Один из последних случаев связан с исчезновением жителя деревни Васильково. В последний раз мужчину видели 13 мая. Почти месяц шли поиски.

- Установили, что в тот день он находился в доме знакомого, — говорит руководитель отдела. – Проверили жилище, нашли кровь разыскиваемого. Хозяин дома сказал, что потерпевший и еще один гость за столом поспорили в духе «кто больше сидел в тюрьме». В итоге произошел конфликт: пропавший без вести сказал обидное слово оппоненту. Началась потасовка, оба оказались на улице. Больше их свидетель не видел.

Следствие отработало 48-летнего местного жителя, дважды уже судимого за убийства. Позже на его приусадебном участке найден труп пропавшего. Выяснилось, что мужчина насмерть забил обидчика, оттащил его тело в свой двор и там закопал. Подозреваемый утверждал, что не помнит событий того вечера, однако следователи смогли доказать причастность селянина к преступлению.

Позже он дал признательные показания. Как удалось разговорить потенциального убийцу?

- В работе с подозреваемыми нужно отбросить отрицательные эмоции, — говорит Сергей Голубниченко. — Не относиться к ним с пренебрежением, агрессией. Надо уметь разговаривать, вести себя без барства, превосходства, быть вежливым, корректным, может, немного ироничным, но ни в коем случае не циничным.

«Главное — не зачерстветь»

Руководитель Железногорского МСО, подполковник Максим Головин не сразу пришел в следствие. Служил во вневедомственной охране, работал участковым, следователем в милиции. С середины 2000-х в СК.

- Следователь – не только юрист, — убежден Максим Евгеньевич. – Он в какой-то степени и медик, и экономист, и даже строитель. Приходится разбираться в разных сферах. Специфика обязывает.

В послужном списке Головина много резонансных дел. Одно из них особенно шокирует. Осенью 2008-го в Железногорске пропал находившийся под опекой 11-летний мальчик. Первоначальный розыск не дал результатов. Правоохранители стали думать о самом плохом: несчастный случай, криминал. В поле зрения следствия попали женщина-опекун и ее ухажер.

- Сначала он говорил, что не видел мальчика в день исчезновения. Мужчина был уверен, что ребенок жив и скоро вернется домой, — рассказывает Максим Головин. – Позже мы нашли свидетеля, утверждавшего, что мужчина увел ребенка из двора, где тот играл со сверстниками. Я указал подозреваемому на этот факт. Он ответил, что перепутал дни.

Следователь обратил внимание на место, где расстались взрослый и пропавший школьник. Со слов железногорца, ребенок пошел вниз по улице, тогда как по логике, он должен был подняться наверх, вернуться во двор к друзьям. Решили проверить горожанина на полиграфе. На вопросе о месте расставания мужчина что-то скрывал, но достоверно утверждать, что он лжет, эксперт не взялся. Головин отметил для себя этот факт, но подозреваемому не сообщил.

-Один из местных жителей случайно нашел в гаражах труп мальчика. Ребенок был задушен, — продолжает Максим Евгеньевич. — Я вновь вызвал мужчину, прямо спросил, почему он лгал, сказал о результатах исследования на полиграфе и получил ответ: «Вы бы подумали, что я его убил». Подожди, на тот момент не было известно, что ребенок мертв, ты говорил, что он жив! Получается, ты его убил? Позже железногорец признался в преступлении, показал, где спрятал тело.

Что толкнуло его на жестокую расправу с беззащитным школьником? Оказалось, ребенок мешал мужчине строить отношения с женщиной-опекуном. Суд приговорил курянина к 16 годам колонии.

- Главное в нашей работе — не зачерстветь, — уверен наш собеседник. — Есть две стороны: потерпевшие и обвиняемые. У одних горе, с другими нужно объективно установить обстоятельства происшедшего. Здесь не сработаешь, как токарь: взял заготовку, раз, два — получил уголовное дело. Не получится. Все через себя надо пропустить...

Более подробно о громких преступлениях, в расследовании которых участвовали следователи СУ СК по Курской области, читайте в ближайшем номере «Друг для друга». Он выйдет 28 июля.

Юрий Фролов, Друг для друга Курск Онлайн. Фото СУ СК по Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 679
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 556 931
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных