Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2020 года)


23 июля 2020, 12:15

Роман Старовойт о состоянии очистных сооружений Курска: «Там руины»

Вонь от очистных сооружений, сбросы в реку Сейм и возможный мор рыбы — в ближайшие два года жителям региона придется с этим смириться. Пока очистные сооружения не будут полностью отремонтированы, аварии на них будут случаться. Об этом сегодня сказал губернатор Курской области Роман Старовойт.

- В прошлом году мы выявили, что очистные сооружения находятся в аварийном состоянии. Обратились в Правительство РФ и к президенту. Из резервного фонда Правительства было выделено более 400 миллионов рублей, мы начали реконструкцию, — отметил глава региона.

Проблема в том, что в Курской области это единственная система очистки сточных вод. Остановить очистные нельзя

- Если бы даже деньги были выделены в полном объеме, мы не смогли бы провести реконструкцию быстрее, чем за 2,5 года. Мы не можем весь город переселить в другое место, чтобы провести реконструкцию спокойно и быстро, — подчеркнул губернатор.

- 30 лет с ними никто ничего не делал. Там руины, — признал Роман Старовойт. — Уже сделан большой объем работ: установлены новые насосы, стройка не останавливается, несмотря на проблемы с федеральным финансированием. Мы изыскиваем возможность выделить средства из бюджета Курской области. К сожалению, особенно в жаркий период времени, когда идет большой сброс воды, и когда на активный ил большая нагрузка, мы будем фиксировать неприятный запах и возможные сбросы в реку Сейм.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото автора


Отзывы читателей (1)


Гость23 июля 2020, 16:20:31
город: Курск

За годы так называемой перестройки вся страна превращена в руины, так что Старовойт Америку не открыл. В Курске руины трамвай, водяные сети, дороги итд итп. Дальше то, что делать?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024