Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2020 года)


17 июля 2020, 17:13

Водителям начнут выдавать новые права

Уже с августа 2020 года водителям начнут выдавать права нового образца. Документ привели к международным нормам, которым он, как оказалось, не соответствовал.

Водительские права нового образца должны начать выдавать автомобилистам в ГИБДД уже с августа 2020 года. Это следует из проекта приказа МВД России «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении». В пресс-службе ведомства сообщили, что новый законопроект должен привести форму водительского удостоверения (ВУ) в соответствие российскому законодательству и нормам международного права. С той же целью изменят вид свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС). Кроме того, изменится и лицевая сторона паспорта транспортного средства (ПТС).

Что изменят в правах

В верхней части лицевой стороны на правах нового образца будут расположены надписи: «ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ», «PERMIS DE CONDUIRE», «DRIVING LICENCE», выполненные сиреневым цветом, размещенные в три строки в указанной последовательности.

Пока в документе не уточняется, будут ли водительские права нового образца дополнены электронными микрочипами. Образец таких удостоверений в Госавтоинспекции официально представили в августе 2018 года. На фоне сообщений о том, что Центробанк одобрил использование водительских прав вместо паспорта в банках для получения ряда услуг, можно сделать вывод, что все-таки документу потребуется дополнительная защита. Эту роль как раз и может выполнить микрочип.

В ведомстве рассказывали, что удостоверения будут изготавливать на пластиковой основе – на многослойной структуре из поликарбоната, верхний и нижний слои которой лазероактивны. На лицевой стороне ВУ расположат защитную фоновую сетку, которая будет переливаться из голубой цветовой гаммы в розовую. На документе напечатают изображение отличительного знака Российской Федерации «RUS», а также выполненный сиреневым цветом знак наличия электронного носителя информации. В качестве дополнительной защиты от подделки на документ нанесут изображение руля, меняющее при изменении угла зрения цвет из розового на зеленый, а также изображение дороги с линиями горизонтальной разметки, выполненное защитной сеткой, имеющей плавный переход из светло-серой цветовой гаммы в серую. Сзади появится поле размером 14x14 мм для нанесения QR-кода, предназначенного для автоматизированного учета и повышения сохранности записей, а также для защиты бланка и произведенных в нем записей от подделок.

В ТЕМУ

В апреле из-за пандемии коронавируса Владимир Путин своим указом разрешил ездить по правам, которые требовали замены в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года. Уточнения к приказу появились 30 июня. Согласно документу, права с истекающим сроком действия в указанные даты можно будет обменять вплоть до 31 декабря 2020 года.

autonews.ru


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024