Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2020 года)


7 июля 2020, 11:34

Знак «Инвалид» отменили

«Правда ли, что в России отменен знак «Инвалид», который устанавливался на транспортные средства людей с инвалидностью? Что будет использоваться вместо него?» Владимир Сергеевич, Курск.

Как пояснили в прокуратуре Курской области, с 1 июля 2020 года опознавательные знаки «Инвалид» для индивидуального использования отменяются. С этого времени информация о транспортных средствах инвалидов будет размещаться в федеральном реестре инвалидов в целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

Для включения автомобиля в федеральный реестр инвалиду (его представителю) необходимо подать заявление в Пенсионный фонд через личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов». При этом предлагаются несколько способов обращения: через личный кабинет в ФГИС «Федеральный реестр инвалидов», через портал госслуг, через МФЦ.

Важно: Пенсионный фонд не принимает данные заявления ни в клиентских службах, ни в личном кабинете на сайте ПФР, только через личный кабинет ФРИ.

Размещение сведений о транспортном средстве осуществляется Пенсионным фондом РФ по результатам проведения автоматической проверки указанных в заявлении сведений в срок, не превышающий 15 минут с момента регистрации заявления.

В региональном отделении Пенсионного фонда пояснили, что право на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств имеют инвалиды 1-й, 2-й, 3-й групп и дети-инвалиды. Бесплатная парковка инвалидам третьей группы предоставляется, если они ограничены в самостоятельном передвижении. Информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов до 1 января 2021 года. Сведения будут размещены в отношении одного транспортного средства на основании поданного гражданином, законным или уполномоченным представителем инвалида (ребенка-инвалида) заявления.

Любой инвалид может включить в реестр только один автомобиль, на котором он планирует передвигаться.

До 1 января 2021 года устанавливается переходный период, в течение которого инвалиду (его представителю) предоставляется возможность подачи заявления для размещения сведений о транспортном средстве в федеральном реестре инвалидов, а также допускается применение знака «Инвалид» для индивидуального использования.

При необходимости изменения сведений о транспортном средстве необходимо будет подать новое заявление. Актуальными будут считаться последние по времени размещения в федеральном реестре инвалидов сведения о транспортном средстве.

В ПФР также отметили, что с момента подачи нового заявления автоматически прекращается право парковки транспортного средства, указанного в ранее поданных заявлениях. Если при переосвидетельствовании группа инвалидности не будет установлена, возможность парковки будет автоматически прекращена.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 773
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 669 851
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных