Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2020 года)


7 июля 2020, 10:31

Едем в Крым на машине. Памятка для автомобилистов

Сезон отпусков не балует разнообразием: границы пока закрыты и вариантов поездки к морю остается мало. Спрос на курорты Краснодарского края и Крыма сильно вырос. Отправиться к Черному морю можно и на автомобиле. Памятку для автомобилистов составили эксперты портала autonews.ru.

Какую дорогу выбрать

На автомобиле въехать в Крым сейчас можно только одним путем – из Краснодарского края через Крымский мост. Весь путь проходит по территории России. Существует два стандартных пути в Крым – по платным участкам магистрали М-4 «Дон» либо с объездом платных участков по трассе Р-22 «Каспий» (бывшая М-6) и локальным дорогам Краснодарского края.

Стоимость проезда по трассе М-4 зависит от времени суток. С семи утра до полуночи действует повышенный тариф, ночью – более низкий, причем на отдельных участках скидка доходит до 50 процентов. Последний пункт взимания платы для сворачивающих в Крым располагается на 1093-м километре трассы М-4.

Для легкового автомобиля без прицепа стоимость проезда всех участков по дневному тарифу составит 930 рублей без транспондера и 744 рублей с транспондером. Если ехать только ночью, то платить придется 560 и 448 рублей соответственно. На практике дневной и ночной режимы обычно комбинируются.

В Краснодарском крае жесткие ограничения действовали вплоть до 12 июня – все без исключения автомобилисты должны были останавливаться на Кущевском посту ДПС, обосновывать цель поездки и оформлять транзитный пропуск. С 12 июня пропуска отменены и транспорт проходит без задержек.

Режим самоизоляции и обязательный карантин для приезжих в Крыму отменили еще 15 июня. Однако официальное открытие туристического сезона на полуострове состоялось 1 июля. До этого момента просто так въезжать в Крым формально было запрещено. Более того, сразу после моста уже в самом Крыму стояли пикеты, на которых останавливали автомобили и замеряли температуру у водителей. С 1 июля проезд свободный, но масочный режим на курортах никто не отменял.

Где камеры

Больше всего камер в Краснодарском крае, причем в этом регионе встречаются участки с более строгими ограничениями скорости 80 км/ч и обязательными камерами, включая портативные. На трассе к Крымскому мосту встречаются ограничения 50 км/ч, в том числе с временными желтыми знаками, и все они также контролируются камерами. А в населенных пунктах по этой дороге скорость местами ограничена 40 км в час. На Крымском мосту действуют ограничения 90 км/ч, но при ненастной погоде на электронных табло включаются знаки 70 км в час.

Как ездить по Крыму

Главной транзитной трассой Крыма является магистраль «Таврида», идущая от Крымского моста в Севастополь через Симферополь. Дорога строится с 2017 года и на текущий момент полностью не готова, а движение на большинстве участков производится по одной полосе. Расчетная скорость движения по «Тавриде» составляет 120 км/ч, но пока строящаяся магистраль имеет ограничения 40–70 км/ч, массу стационарных камер и еще больше переносных.

Альтернативы трассе «Таврида» почти нет. Немного южнее есть старая дорога Симферополь – Феодосия, но это региональная трасса, идущая через населенные пункты. А города южного берега Крыма связывает шоссе Е-105, идущее от Феодосии до Севастополя вдоль всего побережья. Это извилистая, но довольно широкая магистраль, где есть места для обгона, но много ограничений скорости и дорожных камер.

Самый сложный участок – Судак – Алушта, который привлекает любителей горных серпантинов, но оказывается очень долгим и утомительным. Поэтому быстрее и проще доехать по «Тавриде» до Симферополя и спуститься на южный берег к Алуште по трехполосному шоссе.

Парковки

В крымских городах и у достопримечательностей есть платные парковки, причем как плоскостные со шлагбаумами, так и уличные. Нелегальных паркингов почти не осталось – почти все стоянки функционируют официально. Цены колеблются от 25 до 200 рублей в час.

С прошлого года в Ялте функционируют 25 платных стоянок. Час стоянки стоит 50 рублей, первые 15 минут не оплачиваются. В январе 2020-го в центре Симферополя появилась первая платная парковка, которая работает с 7:00 до 19:00 и стоит 50 рублей в час. В Севастополе есть постоянные и сезонные платные парковки. Первые работают ежедневно с 8:00 до 20:00 по тарифу 35 рублей в час. Вторые функционируют с мая по октябрь с тарифом 50 рублей в час.

autonews.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 463
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 527 652
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных