Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2020 года)


30 июня 2020, 15:54

О поверке счетчиков

«Проживаю в частном доме, отапливаю его газом. В августе наступит срок поверки счетчика. Но читала, что поверка приостановлена на срок до 1 января 2021 года. Как мне поступить в январе? На поверку приборов будет много заявок, и их не смогут выполнить в срок. Как за это время оплачивать потребление газа?» Татьяна Сергеевна, Курск.

Прежде всего следует помнить, что за сроками поверки счетчика следить должен собственник. Срок поверки счетчика (межповерочный интервал) начинает истекать с момента изготовления, а не приобретения или установки прибора. Дата изготовления счетчика указана в паспорте на прибор. Следует обращать на это внимание при его приобретении и покупать счетчик с датой изготовления, максимально приближенной к дате его приобретения. Этим увеличится срок его действия между поверками.

Оплата монтажных (демонтажных) работ, услуг по доставке на поверку, а также услуг по поверке средства измерения возложены на владельца средств измерений.

На время отсутствия счетчика, снятого для поверки, с собственника будет взиматься плата, исходя из среднемесячных показаний из рассчитанного объема потребления за период не менее 6 месяцев (для отопления – исходя из среднемесячного за отопительный сезон), но не более чем за три месяца. При этом цифры оплаты будут такие же, как и обычно. Затем – по нормативам, что гораздо дороже.

В условиях объявленной самоизоляции до 1 января 2021 года следует производить оплату за потребление газа согласно показаниям счетчика. Необходимо заблаговременно до наступления этой даты направить в службу, производящую поверку счетчика, заявку произвольной формы о своем намерении произвести поверку прибора учета, указать контактный телефон и просьбу сообщить дату прибытия мастера после 1 января. Этим будет подтверждено, что собственник не бездействовал и принимал все меры к поверке счетчика. Главное, не упустить срок окончания ограничений на выполнение этих работ. Общероссийские ограничения были введены с 6 апреля этого года.

Если срок поверки наступил до этой даты и потребитель не подал заявку на поверку счетчика, то расчет будет производиться по правилам, действующим до 6 апреля 2020 года.

Если в жилом доме, квартире имеются газовые котлы для нагрева воды, АГВ, то до вызова мастера необходимо вызвать контролера «Межрегионгаза» по телефону, указанному в квитанции, для составления акта о снятии текущих показаний.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Запись на консультацию по телефонам: 8-950-873-70-99 и 8-910-312-16-71.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024