Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2020 года)


8 июня 2020, 16:57

Курский губернатор выступил экспертом в ток-шоу про ГМО у Аркадия Мамонтова

Минсельхоз РФ официально разрешил ввоз в Россию страну генномодифицированных продуктов. Почему это сделано в условиях пандемии коронавируса, и к каким это может привести последствиям, обсудили в рамках интернет-ток-шоу студии Аркадия Мамонтова. В числе участников — эксперты в области пищевой безопасности, а также губернатор Курской области Роман Старовойт, который выступал против решения правительства, которое упростило импорт генномодифицированного соевого шрота.

В начале мая вместе с губернаторами Белгородской и Липецкой областей он обратился в правительство Российской Федерации с просьбой отменить это решение. Но Минсельхоз инициативу глав регионов не поддержал. 16 апреля правительство России приняло постановление об импорте генномодифицированных соевого шрота и соевых бобов. Документ упрощает их завоз из других стран и продажу в России.

В рамках интернет-ток-шоу была предпринята попытка разобраться, кто и зачем завозит в Россию ГМО-продукты, и как это может отразиться на здоровье людей. Аркадий Мамонтов связал пандемию коронавируса и большое количество смертей в США и Европе с потреблением населением этих стран большого количества ГМО-продуктов, так как некоторые ученые считают, что они снижают иммунитет.

Роман Старовойт отметил, что обеспокоен решением правительства по поводу импорта генномодифицированного соевого шрота, так как это может ударить по местным аграриям, которые производят продукцию без ГМО.

- Если к нам хлынут дешевые ГМО-шрот и соя, аграрии будут вынуждены либо демпинговать, либо продавать ниже себестоимости, либо уже в следующем году им придется менять культуру, которую они выращивают на своей земле. Ну и меня, как потребителя, беспокоит качество мяса, которое выращено на генномодифицированном продукте, — отметил Старовойт. — Мне объяснили в Минсельхозе, что в этом году в стране еще видится дефицит соевого шрота, который используется в производстве комбикорма, и пообещали с января 2021 года прекратить ввоз ГМО продукции, поскольку Россия полностью обеспечит себя соевым шротом. Я склонен этому верить.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 488
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 569 740
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных