Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2020 года)


3 июня 2020, 16:33

Курская область. Дом с привидением вошел топ-9 интересных объектов России

Главгосэкспертиза России опубликовала топ-9 наиболее интересных проектов, которые были одобрены экспертами в регионах. В этом списке есть и так называемый «дом с приведением» из Суджи. Проект работ по сохранению объекта культурного наследия – памятника истории и культуры «Дом Чупилова конца XIX века» — рассмотрели эксперты государственной экспертизы проектов Курской области.

Мы уже рассказывали о доме с привидением. Там располагается краеведческий музей Суджи, сотрудники которого даже начинают экскурсии со слов: «Не пугайтесь, у нас здесь живет привидение». Таинственные крики, силуэт женщины, свист, грохот и разбитые экспонаты – это далеко не весь перечень аномальных явлений, происходивших в музее. Чтобы прекратить все это, музей даже освящали.

«О хозяине дома, купце Чупилове, и его своенравном характере складывались легенды, но фактов из его биографии известно мало. Одна из историй, передающихся в Судже из уст в уста, создала краеведческому музею репутацию «музея с привидением», — Чупилов якобы спрятал в особняке или закопал на придомовой территории останки собственной дочери, которая, будучи изолированной отцом от общества, умерла от тоски, но не была похоронена официально. Утверждают, что работники и гости музея по сей день видят призрачный силуэт девушки, блуждающий по дому, слышат ее голос, а иногда «встречают» и самого купца Чупилова, также навещающего свой старый дом.

Пару лет назад на здании появилась трещина. Было решено провести его капитальный ремонт, проект которого получил положительное заключение региональной государственной экспертизы. Экспозицию музея временно перенесли в другое здание.

Юлия КУРАСОВА, "Друг для друга"


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024