Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (май 2020 года)


30 мая 2020, 10:33

Имеет ли право отец на материнский капитал?

«Правда ли, что материнский капитал может оформить отец ребенка? И в каком случае он имеет на это право?» Владимир, Глушковский район.

Отвечает помощник прокурора Глушковского района Николай БОРИСОВ: «Материнский (семейный) капитал – это одна из мер государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения.

По общему правилу право на получение материнского капитала имеют женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года либо второго или последующего ребенка с 1 января 2007 года. Однако оформить маткапитал также могут мужчины, если они являются единственными усыновителями или соответствующее право перешло к ним от женщины. Это может произойти в случае:

• смерти матери, объявления ее умершей;

• лишения матери родительских прав;

• совершения матерью умышленного преступления против личности в отношении своих детей;

• отмены усыновления ребенка.

Право на получение материнского капитала у мужчины не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на материнский капитал. Такое право не возникнет и в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, после смерти матери (усыновительницы) признан оставшимся без попечения родителей».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024