Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (май 2020 года)


30 мая 2020, 10:03

Старинные винные погреба стали объектом культурного наследия

Курск мог лишиться уникального места – винных погребов из красного кирпича с арочными перекрытиями. Их обнаружили случайно во время сноса строений бывшей усадьбы известного виноторговца, хозяина спиртоочистительного, водочного и уксусного заводов Федора Мальцова. На днях стало известно, что погреба включены в перечень выявленных объектов культурного наследия Курской области.

На месте, где шел снос, в разные годы располагались гормолокозавод, потом овощебаза. Долгое время про заводы Мальцова никто особо и не вспоминал. Об их существовании было известно только краеведам. Именно они забили тревогу, когда начался снос строений на улице Большевиков рядом с Михайловским храмом. Тогда общественность успокаивали тем, что само здание не представляло ни культурной, ни исторической ценности. «Состояло оно из элементов сборного железобетона, керамзитоблоков, керамического и силикатного кирпича советского периода, что свидетельствовало о его неоднократной перестройке и утрате им исторического облика», – поясняли тогда в мэрии. Ценность оказалась под землей: после того как приступили к работам по сносу, были обнаружены постройки более раннего периода. Речь о тех самых винных погребах, которые датируются второй половиной XIX века. И все же строители успели разрушить часть арочного перекрытия. В конце апреля заместитель губернатора Алексей Смирнов распорядился приостановить работы по сносу. «Для того чтобы сказать, что представляют собой эти строения, необходимо провести экспертизу, археологические исследования, – заявил он. – О результатах сообщим дополнительно и уже тогда примем решение, что делать дальше с постройками».

И вот вопрос разрешился. Объект «Заводские погреба усадьбы купца Ф. Ф. Мальцова» включен в перечень выявленных объектов культурного наследия региона. В управлении администрации Курской области по охране объектов культурного наследия подписан соответствующий документ, сообщили в Доме Советов. Для включения их в реестр объектов культурного наследия будет проведена историко-культурная экспертиза.

Варвара БОЕВА, фото администрации Курской области


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024