Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (май 2020 года)


27 мая 2020, 09:51

Жара, засуха, дожди и ураганы? Какой будет летняя погода в Курской области

Погода в этом году нас не балует: сначала удивляла бесснежная зима, потом капризничала весна. Чего стоят снег и град, выпавшие в Курской области 23 мая и покрывшие землю. Многие задаются вопросом: какое будет лето? Говорят о небывалой засухе, которую нам еще предстоит пережить. Так ли это – покажет время, пока же мы решили узнать, какие прогнозы дают синоптики.

В Курском гидрометцентре рассказали, что первый месяц лета должен порадовать теплом. Уже с этой недели температурный фон в регионе начнет повышаться, в некоторые дни столбик термометра поднимется за +20°С. «Если говорить о начале лета, то, по предварительному прогнозу, июнь в Курской области ожидается на градус выше нормы и около нормы по осадкам», – сообщили в гидрометцентре. Кстати, в минувшие выходные температура воздуха по области была ниже нормы на семь градусов (в некоторых районах регистрировались заморозки, град). Такая погода больше характерна для начала октября.

На днях научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что летом температура воздуха будет выше нормы. «В целом, если говорить о расчетах, выполненных нашей федеральной службой, летний период на территории страны будет теплым, – заявил он порталу «Москва24». – Все расчеты – модель Гидрометцентра России, модели американские, английские, китайские, корейские и другие – ориентируют на теплое лето с температурой заметно выше нормы... Если речь идет о средней глобальной температуре, определенной за все дни 2020 года, то можно сказать, что нынешний год входит в пятерку самых теплых лет. И вероятность этого – 99,9%. А то, что 2020 год станет самым теплым, вероятность тоже достаточно высока – 75%. Пока самым теплым был 2016 год, но у 2020-го есть шансы выйти вперед».

Вильфанд уточнил, что лету будут свойственны волны тепла. «Их действие мы особенно ощутим, когда средняя температура воздуха в течение пяти и более дней подряд будет превышать норму, что отразится на состоянии метеозависимых людей, – говорит он. – Но эти волны будут чередоваться с похолоданием, дождливыми периодами, сильными ветрами. Постоянный прогрев поверхности приводит к иссушению почвы, высокому классу пожарной опасности... Лето, безусловно, состоится, хотя и не совсем обычное. Похоже, нам придется привыкать к новым погодным реалиям, когда зима может быть бесснежной, а майское тепло радует лишь Сибирь...»

Климатолог Андрей Киселев, сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова, считает, что летом России грозят различные природные катаклизмы. «Где-то будут засухи, где-то, наоборот, сильные ливни. Ветровые нагрузки, как правило, растут – вероятны смерчи, ураганы», – сообщил Киселев изданию Ura.ru. Однако сказать, где стоит ждать наиболее разрушительных ударов природы, практически невозможно, поскольку они носят локальный и кратковременный характер, отметил климатолог.

Варвара БОЕВА, Валентин КРУГЛОВ, фото iheart.com, Ирины ВЛАДИМИРОВОЙ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024